formmailer.de
add



dddddd




   


Unterzeichnen



































 






ed 953




Am 27. April erhielten wir Post von der Russischen Botschaft.

In dem Schreiben hieß es „im Auftrag von Herrn Botschafter Netschaev darf ich Ihnen unsere tiefe Dankbarkeit für Ihren offenen Brief aus Berlin an die russischen Veteranen, an die Bevölkerung und die Regierung der Russischen Föderation aussprechen. Wir haben ihn nach Moskau weitergeleitet.“

Des weiteren wurde auf die Gedenkveranstaltungen der Botschaft am 9. Mai aus Anlaß des „Tages des Sieges und der Beendigung des 2. Weltkrieges in Europa“ hingewiesen und ausdrücklich zur Teilnahme an den Kranzniederlegungen 9.30 im Treptower Park und 11.00 im Tiergarten eingeladen.


Am 9. Mai veröffentlichte die DKP Zeitung "Unsere Zeit" einen Beitrag.

LINK


Gedenken an das Progrom in Odessa 2014 – Berlin 2. Mai 2022
Videos u. Bilder
LINK


Brief aus Berlin
An die russischen Veteranen,
an die Bevölkerung und die Regierung der Russischen Föderation.

Bezugnehmend auf den Brief der Veteranen des Großen Vaterländischen Krieges an die deutsche Bevölkerung wollen wir hiermit unsere große Besorgnis um die Zukunft der russisch-deutschen Beziehungen zum Ausdruck bringen. Wir danken den Veteranen von ganzem Herzen für ihre aufrüttelnden Worte.

Wir sind erschrocken und empört über die jähe Russlandfeindlichkeit in Politik, Medien und Teilen der Gesellschaft. Die deutsche Politik verfügte und verfügt nicht über die Kraft und Souveränität, Russland gegenüber aufrichtige und belastbare Beziehungen zu entfalten. Nun ist Deutschland sogar wieder! Kriegspartei gegenüber Russland, wie wir schmerzlich erkennen. Das darf nicht so bleiben, das lehnen wir zutiefst ab!

Zugleich wünschen wir uns, dass die historisch gewachsenen, vielfältigen und freundschaftlichen Beziehungen zwischen unseren Menschen und Institutionen nicht verloren gehen. Als Bürgerinnen und Bürger dieses Landes, von denen sich viele seit Jahren für Frieden und Zusammenarbeit mit Russland, mit den friedlichen Ländern der Welt einsetzen, stehen wir einmütig an Ihrer Seite. Wir wollen alle unsere Kräfte einsetzen, um die scheinbar grenzenlos anschwellenden Entstellungen der Realität, zurückzuweisen, Entstellungen auch der Geschichte, die sich sowohl gegen Russland richten, als auch das innerste Gefüge unserer Gesellschaft angreifen.

Wir bitten, unser Schreiben als Zeichen unseres Protests gegen den aggressiven Umgang mit Ihrem Land anzunehmen und dieses an den Veteranenverband und die Bevölkerung Russlands weiterzuleiten. Vielen Dank.

Die Botschaft der Veteranen und Kriegskinder des Großen Vaterländischen Krieges an das deutsche Volk und die deutsche Regierung
beginnt mit den folgenden Sätzen:
"Wir, die letzten Veteranen und alle aus den Völkern Russlands, die diesen großen und schrecklichen Krieg überlebt haben, stehen heute an der Schwelle zum Tod. Unsere Zeit wird knapp. Den größten Teil unseres Lebens hofften wir, dass es in Frieden zu Ende geht – ohne den alles zerstörenden Hass."

Hier zum Brief der russischen Veteranen: LINK



Berlin, 4. April 2022

Zur Unterstützung des
Briefes an die Bevölkerung und die Regierung der Russischen Föderation
Namen, Wohnort und ggf. Organisationen/Tätigkeit senden an info@hbuecker.net oder das Webformular ausfüllen.

Unterschriften (Neuste Unterzeichner am Ende der Liste)

Heinrich Bücker, Coop Anti-War Café Berlin
Ingrid Koschmieder, Friedensaktivistin, Freidenkermitglied, Berlin
Laura v. Wimmersperg, Berlin
Wolfram Elsner,  Hochschullehrer, Bremen
Telma Savietto, Schauspielerin, Berlin
Christine Knabe, Pflegepädagogin, Examinierte Krankenschwester, Berlin
Joachim Bonatz, OKV e.V., Vizepräsident, Stv. Vorsitzender ISOR e.V., Berlin
Gisbert Heilemann, Polizeioberrat a.D., Zühlsdorf      
Gerald Böhm, ISOR e.V., Leipzig
Andreas Maluga, 1. Vorsitzender DDR-Kabinett-Bochum e.V.
#
Isabelle Casel, Die Linke, DFG-VK, PeaceLab Europe, WIIS, Bergisch Gladbach #
Susanne Heilemann, Lehrer, Zühlsdorf
Claudia Karas, AG Palästina, Mitglied des Deutschen Freidenkerverbandes, Frankfurt          
Ulrich Thorwirth, Kremmen
Gunter Emmaus, Vorsitzender ISOR e.V. TIG Neubrandenburg

Gina Pietsch, Sängerin, Berlin
Lothar Schlüter, ISOR e.V. / TIG-Vorsitzender Berlin-Weissensee
Liane Kilinc, Friedensbrücke-Kriegsopferhilfe e.V., Betriebswirtin & Pflegerin, Wandlitz
#
Ana Barbara von Keitz, Berliner Arbeitskreis Uran-Munition
Joachim Gruber, Physiker, Ankershagen
#               
Maria Anna Steenken, Informatikerin, Ankershagen
Helge Schmidt-Heß, Neubrandenburg
#
Herta Schmidl, Fürth
Gerhard Matthes, Verband z. Pflege d. Traditionen d. NVA und d. Grenztruppen d. DDR, Strausberg
#
Christiane Anders, Rotfuchs e.V., Galenbeck #
Klaus Helms, Mitglied der Gewerkschaft Industrial Workers of the World (IWW),  Schwerin/Meckl.
Roswitha Clüver, Steuerberaterin i. R., Wulkenzin
#
Karl-Heinz Bethke, Pingelshagen
Wolfgang Kunze, Schwerin
Arno Reinhold, "RotFuchs" RG Schwerin
#
Harri Gruenberg, Berlin
Mauro Valderama, KP Peru, Frente Unido América Latina Berlin
Bärbel Brede, Bildende Künstlerin, Teltow
#
Maren Cronsnest, Anti-NATO-Gruppe Berlin, Brandenburg, Frente Unido América Latina
Helmut Kohlmann, Rentner/Agraring., Hagenow
Bernd Gnant, ISOR e.V., Kühlungsborn
#
Cilly Silbermann, Vorstand Freundeskreis "Ernst Thälmann e.V., Ziegenhals - Berlin", Leipzig/Berlin/Hamburg #
Wilfried Schubert, Güstrow         
Gregor Putensen, Hochschullehrer i. R., Greifswald
#
Margarete Wittig-Steinhäuser, Schauspielerin. SiDat! Projekttheater, Berlin
Peter Wittig, Regisseur. SiDat! Projekttheater, Berlin
Hans-Jürgen Jahre, Leipzig
#          
Klaus-D. Höppner, Neubrandenburg
Hans-Peter Schömmel, Europäische Linke-DIE LINKE-KPF, Cottbus
Armin Hoffmann, Rostock  
Dr. Dieter Luhn, Vorsitzender des Arbeitskreises Geschichte der Jugendhochschule "Wilhelm Pieck" Berlin
Monika Schömmel, DIE LINKE Brandenburg, Cottbus
Bodo Quart, Berlin
#     
Irene Wagner, Berlin
Heinz Hässelbarth, Leipzig
Ralf Nehry, Partei Die Linke, Rostock
Dr. Werner Haltinner, Arbeitskreis Geschichte der Jugendhochschule "Wilhelm Pieck", Berlin
Friederike Krahl, Artistin, Berlin
Peter Krips, VVN-BdA, Antifaschist, Perleberg
Gerhard Mertschenk, Gesellschaft für Frieden u. internationale Solidarität e.V. (GeFiS), Berlin
Thomas Koepcke, Bürokaufmann, Rostock
Siegfried Alisch, Nuthtal
Carsten Hanke, Gesellschaft für Frieden und internationale Solidarität e.V., Rostock      
Harry Hahne, Lehrer im VRS, Neubrandenburg
Steffen Baudi, Wachmann, Unterwellenborn OT Kamsdorf
Gabriele Hahne, Neubrandenburg
Brigitte Queck, Mütter gegen den Krieg Berlin-Brandenburg, Potsdam
#
Torsten Müller, Schwerin
Valmore Suárez,
Frente Unido América Latina Berlin
Horst Muschke, Penzlin
Hans Bauer, GRH Vorsitzender, Berlin
Renate Raunitschka, Berlin
Horst Braun, Dipl.Wirtschaftler/ ISOR, Neubrandenburg
#
Herbert Schreivogel, Schwerin
Jürgen Weidner, Plauen
#
Joachim Kutschmann, Dipl.-Ing., Hptm.d.NVA a.D. Rentner, Berlin #
Anja Mewes, Vorsitzende Friedensglockengesellschaft Berlin e.V. #
Raimon Brete, Chemnitz #
Wilfried Furian, VVN-BdA, Rotfuchs, Ver.di, Rostock
Wolfgang Wrazidlo, Dresden
Heinz und Karin Schmidt, Schwerin
Hans-Jürgen Metzner, ISOR, TIG Leipzig, Markkleeberg
Dietlinde Wellner, Berlin - Marzahn
Heinz Materna, Veteranen der NVA, Burg bei Magdeburg
Fred Buttkewitz, Dirigent, Ulan - Ude, Russland
#     
Ingo Brehmer, Major a.D., Mitglied der DKP und ISOR Mitglied, Berlin
#
Tatjana Mahlow, Berlin
Petra Krüger, Biederitz
Bruno Mahlow, Berlin
#
Janna Bogusch, Lehrerin, Berlin
Dieter Ammer, Chemnitz
Dr. Inge Pardon, Gastdozentin in St.Petersburg, Berlin
Sabine Albrecht, Hüttenberg
Ingrid Zander, Grünheide
Regina Silbermann, Sprecherin LAG Deutsch-Russische Freundschaft Sachsen
#
Blanca Merz, Mitglied der Linksfraktion Hamburg/Altona #
Reinhardt Silbermann, Gedenkstätte Ernst Thälmann Hamburg
Toni Brinkmann, Mitglied im Deutschen Freidenkerverband, Bremen
Jürgen Günther, Berlin
#
Cornelia Praetorius, Berlin #
Frank Wecker, Rentner / Journalist, Leegebruch
Mirko Pflug, Quedlinburg
#
Hans-Günter Schleife, Präsidium OKV, Fredersdorf
Andreas Franz, Rentner, DKP, Sperenberg
Karin Pflug und Burkhard Pflug, Die Linke, KPF, Quedlinburg/Harz
#
Barbara Böhm, Leipzig
Wolfgang Herdam,  Fachbuchverleger, Quedlinburg
Klaus Hammer, Berlin
#
Wolfgang Herzig, Oberst a.D., Berlin
Ilse Graupner, Rentnerin, Berlin
#
Dr. Susanne Willems, Vorstand Deutscher Friedensrat e.V., Historikerin, Berlin
Dodo van Randenborgh, Berlin
Brigitte Kittler, WIBP e. V., Dresden
#
Jürgen Claußner, Berlin #
Dr. Rainer Hammerschmidt, Physiker, Berlin
Klaus Wegner, Berlin
Wilfried Nagel, Berlin
Ursula Marek, Friedensbündnis Schwerin
#
Sascha Gottwald, Kaufmann,Berlin
Mathilde Furtner, Aktion Freiheit statt Angst e.V., Berlin
Rita Schilling, Berlin
Jürgen Stenker, Diplom-Kriminalist im Ruhestand, Halle (Saale)
Aribert Schilling, Berlin
Carsten Wölk, Bautischler, Berlin
Susanne Seibert, Die Linke, Mittenaar
#
Gisela Kluge, Chemnitz
Rainer Mundt, Friedensglockengesellschaft / ISOR / FJTV-Ost, Ahrensfelde
#
Jana Gleichmann, Berlin
Hans-Otto Grude, Halle
Jürgen Vogelsang, ISOR, KPF, Rentner, Chemnitz
Renate Rüdiger, Krankenschwester Rentnerin, Bernau bei Berlin
Wolfgang Weigelt, Mitglied im Fallschirmjäger Traditionsverband Ost e.V., Berlin
Christine Weigelt, Friedensaktivistin, Berlin
Gerhard Nennstiel, Vorsitzender Verein Freie Deutsche Gewerkschaften e.V., Berlin
#
Klaus-Dieter Jäschke, ISOR e.V., Bernau bei Berlin
Peter Kurze, ISOR Leipzig
Michael Lang, Berlin
Jutta Jesko, Südliches Anhalt
Thomas Geggel, Wandlitz
Katja Geggel, Wandlitz
Dr.Wolfgang Lange, Rietz-Neuendorf
#
Michael Knischka, Sievershagen #
André Kaina, Kaufmann, Berlin
Andreas Peter, Thüringen - Gera

Sebald Daum, Ältestenrat, Verband z. Pflege d. Traditionen d. Nationalen Volksarmee u. d. Grenztruppen d. DDR e. V.
# 
Uwe Johannßon, Vorsitzender ISOR e.V. Rostock  
Steffen Weise, Saboteur, Berlin
Bernd Hartmann, ISOR Barnim, Bernau bei Berlin
Manfred Grätz, Verband z. Pflege d. Traditionen d. NVA u. d. Grenztruppen d. DDR, Strausberg
Angelika u. Rüdiger Portius, Salzatal OT Schiepzig
#
Karl Rehbaum, GRH e.V., Bernau bei Berlin
Prof. Anton Latzo, Historiker, Michendorf
Hannelore Thürfelder, Frankfurt(O)
#
Dr.Kristian Beyer, Website ISOR e.V., Potsdam
Christof Herzog, Komponist, Berlin #
 Christa Weber, Schauspielerin, Autorin, Berlin #
Gunther Laurich, Verband zur Pflege der Traditionen der NVA und der GT der DDR, Strausberg
Jürgen Gitschel, ISOR e.V. Chemnitz, Chemnitz
Dr. Wolfgang Schacht, Wandlitz
#
Dieter Meusel, Friedensaktivist, Strausberg #
Ulrike Schiga, Grafik Layout, Rehfelde
Dr.Nancy Larenas Ojeda, Frente Unido América Latina Berlin
Berndt Grosser, Hainichen
Frank Schwitalla, Bremen
Karlheinz Fietz, Oberst a.D., Berlin

Dr. Eva Ruppert, v.d.H, Bad Homburg
Harald Puff, Südliches Anhalt
#
Ingrid Stude, GEW-Mitglied, Halle (Saale)
Petra Puld, Grüne Oase, Heiligengrabe
#
Hans Schneider, Bützow
Detlef Morawczik, Neuenhagen
#
Harald Wittstock, Berlin
Helga Hörning, GBM, Vorsitzende, Berlin
Dr.Dr. Ernst Albrecht, Rechtsanwalt im Ruhestand, Dormagen 

Wolfgang Florey, Komponist, Berlin
Helmut Semmelmann, Berlin
Dr.Wolfgang Lange, Rietz-Neuendorf
Kay Hanisch, Sprecher Bürgerbewegung Neue Richtung, Döbeln
Heide Hinz, Dresden
Jürgen Heidig, Buchautor und Selbstverlag Heidig, Hamburg
#
Fritz-G. Hippe, ISOR e.V., TIG Babelsberg, Potsdam
Helga und Uwe Böhnhardt, Oranienburg
Dr. Michael Pardon, Berlin
Anke Stiel, Berlin

Jürgen Heiducoff, Berlin
Peter Bunke, Dresden
Erich Postler, Münchenbernsdorf
Hein Pfohlmann, 1.Vorsitzender Kuratorium Gedenkstätte Ernst Thälmann Hamburg
Dieter Kulitzscher, Leipzig
Gisela Lorenz, 
ISOR e.V. Leipzig
Siegfried Lorenz, 
ISOR e.V. Leipzig
Wilfried Schreiber, Berlin
Eckart Schlenker, Rehfelde
Hans Joachim Jung, Dipl.-Journalist/Dipl.-Sprachmittler u. Oberstleutnant a.D., Berlin
Peter Misch, Verleger, Oberstleutnant a.D., Strausberg
Peter Franz, evangelischer Theologe, Schriftsteller, Weimar
Dagmar Müller, Ahrensfelde             
Martina Würzburg, Konferenzdolmetscherin, Berlin
Dr. Werner Mühle, Potsdam
Knut Steglich, Burkau
René-Burkhard Zittlau, Cottbus
Natalia Vladimirova, Berlin
Gerd Göhler, Hennickendorf
Karl-Heinz Popp, Römhild

Alant Jost, Friedensaktivist, Freidenkermitglied, Berlin
Uta Mader, Sozialmedizinerin i.R., Bernau bei Berlin
Helge Böhme, Rentner Oberst a.D., Berlin
Christine Melcher, KPD, Lehrerin, Winsen
Tamara Böhme, Berlin
Axel Ilkov, selbstständiger Makler, Berlin
Torsten Nitsche, Rostock
Irina Mahlow, Berlin
# Kommentar
Detlef Morawczik, Neuenhagen #
Jörg Ulrich, Pflegefachkraft, Berlin #
Heinz Schuster, Berlin
Ludwig Bodemann, DKP-Berlin
Manfred Keßler, Gera
Gisela Vormann, Augenoptikerin im Ruhestand, Bremen
#
Karen Breuer, Berlin #
Gunther Teicke, Berlin
Regina Silbermann, Chemnitz
Friedrich Lüeße, Speditionskaufmann im Ruhestand, Bremen
Gerlinde und Klaus Lesch, Ahrensfelde
Josef Opladen, Köln

Albrecht Geißler, Vorsitzender Revolutionärer Freundschaftsbund e. V., Chemnitz
Arnold Sabisch, Altlandsberg
Burgi Gschwend, Tanzschulinhaberin, Graz
Ilse Scholz, Berlin       
Ulrich Vogt, Coswig
Ulrike Correus, Oma, Wassenberg
Jürgen Heiducoff, Berlin
Dr. Edgar Göll, Zukunftsforscher, Berlin
#
Ingeburg Schuster-Conrad, Berlin
Helga und Uwe Böhnhardt, Oranienburg
Ursula Agahd, Neubrandenburg
#
Volker Sachse, ehem. Seeoffizier der Volksmarine der DDR, Freund des russischen Volkes, Karlshagen #
Manfred Jonischkies, Friedensbündnis Schwerin
Bruno Kang, Berlin
Kathleen Reich, Berlin
Steffi Diez, ver.di, Chemnitz
Rolf Diez, Die Linke, Chemnitz
Melissa Krostina-Becker, Friedensforum, Städtepartnerschaft Wolgograd, Köln
Margit und Klaus-Ulrich Jende, Oranienburg
Gerhard Schwarz, Rehfelde

Erika Schwarz, Rehfelde
Dr. Jan Loewenau, Benediktbeuern
Albrecht Ludloff, Freund der sowjetischen und russischen Befreier vom Faschismus, Berlin
Silke Schulze, Friedensglockengesellschaft, Berlin
Anke Leuchtenberger, Dresden
#
Dr. Felizitas Klotsch, Berlin
Claus Wichmann, Wiesenburg/Mark
Dietmar Reißig, Lößnitz
Manfred Janz, Berlin
Horst Aden, Berliner Freund der Völker Russlands, Berlin
#
Richard Kabelitz, Halberstadt
Wolfgang Roschach, CSU Mitglied, Apotheker, Buchdorf #
Kyoko Tanaka, Gastronomie, Japan, Berlin
Horst Wernicke, Rentner, Wandlitz
Lutz Gläsel, ISOR e.V. Leipzig
Melissa Krostina Becker, Köln
Dr. Dr. Ernst Albrecht, Dormagen
Sarah Axmann, Ärztin, Wuppertal
Eckhard Messerschmidt, Schwedt
Christine Lohbauer, Antifaschistin, Barcelona
(260. Unterschrift)
Axel Ilkov, Berlin
Horst Braun, Dipl.Wirtschaftler/
ISOR e.V., Neubrandenburg
Robert Ketelhohn, Velten
Gertrud Baier, Berlin
#
Thomas Hallung, Suhl #
Dr. Iris Berndt, Potsdam #  
Rudolf Denner, Ostdeutsches Kuratorium von Verbänden e.V., Berlin
Carsten Zöllner, Berlin
Estrella Baumann, Hattenhofen
Monika Kremmer, Lehrerin a. D., Berlin
Adi Golbach, Gemeinwohllobby Berlin & Brandenburg, Aufstehen Werder, Nachdenkseiten Berlin
Hildegard Margarete Meffert, Krankenschwester, Berlin
Lukas Welke, Arnsdorf
Dr. Thomas Bartels, Tierarzt, Berlin
Matthias Dörr, Dipl.-Psych., Ravensburg




UNTERSTÜTZUNG: BRIEF AN DIE VETERANEN DES 2. WELTKRIEGS
Bitte füllen Sie alle mit * markierten Felder aus. (Pflichtfelder)
Vor- u. Zuname - Name*
E-Mail Adresse*
Wohnort/City*
Organisation/Funktion/Beruf (optional)
Kommentar (optional) (Restzeichen: 2500)


Kommentare bisher online LINK.
Gern weitere Kommentare zusenden.







Bitte unterstützen: Stellungnahme zum Krieg in der Ukraine (Berlin, den 6.3.2022)

Wir sind jetzt Zeugen schwerer militärischer Auseinandersetzungen zwischen Russland und der Ukraine. Moskau spricht von einer „Sonderoperation“ in der Ukraine. Erklärtes Hauptmotiv Moskaus ist demnach die Demilitarisierung und Denazifizierung der Ukraine, deren Neutralität und eine Garantie des Nichtbeitritts zur NATO. Moskau erklärt explizit und wiederholt, dass man nicht gegen die Zivilbevölkerung kämpft. Der Westen dagegen spricht von einem Angriffskrieg Russlands gegen die Bevölkerung der Ukraine. Russische Berichterstattung wird in vielen westlichen Staaten zensiert, worauf Russland seinerseits westliche Sender einschränkt. Es werden weiter Waffen aus Nato-Ländern an die Ukraine geliefert.

Wir sind tief besorgt über die dramatischen Ereignisse in der Ukraine und treten für eine friedliche Lösung ein.
Unsere Forderung muss jetzt lauten:

Schnellstmögliche Einstellung der Kampfhandlungen!
NATO raus aus der Ukraine!
Keine weiteren Waffenlieferungen an die Ukraine!
Kein NATO-Beitritt der Ukraine!

Nach dem Fall der Berliner Mauer 1989 zog sich Russland unter dem Versprechen, dass sich die NATO nicht nach Ost-Europa ausdehnen werde, aus allen Warschauer-Vertragstaaten zurück. Dies war auch die Grundlage der Zustimmung Russlands zur Wiedervereinigung Deutschlands, der Russland unter genau dieser Bedingung zustimmte. Der Westen hat aber entgegen seinen Versprechungen seinen Einfluss immer weiter nach Osten ausgebaut und immer weitere Staaten durften NATO-Mitglieder werden. Großmanöver der USA und der NATO fanden an den Grenzen Russlands statt und fast alle Verträge zur Rüstungskontrolle wurden von den USA aufgekündigt.

Westliche Netzwerke orchestrierten 2014 einen Putsch in Kiew, an dem offen faschistische Gruppen teilnahmen. Die von rechtsradikalen Kräften dominierte ukrainische Putschregierung schikanierte die russischstämmige Minderheit u.a. durch das Verbot der russischen Sprache. Es kam zu extrem gewalttätigen Übergriffen. In Folge dessen kam es zur Sezession der Krim an Russland, legitimiert durch eine Abstimmung auf der Krim, bei der eine große Mehrheit für den Anschluss an die Russische Föderation stimmte. Als Selbstschutz vor der Russophobie in Kiew kam es zudem auch zur Ausrufung der selbst proklamierten Volksrepubliken Donezk und Lugansk.

Die Bewohner der Volksrepubliken wurden von Kiew zu Terroristen erklärt und man begann einen Krieg mit massiven Artilleriebeschuss durch die ukainische Armee und rechtsradikale Freiwilligenbrigaden gegen die abtrünnigen Gebiete. Bis heute forderte dies über 14.000 Tote, vorwiegend unter der russischsprachigen Bevölkerung des Donbass, vor allem auf dem Höhepunkt des Konflikts vor dem Minsk-2 Abkommen. Die Regierung der Ukraine führte auch nach Minsk-2 weiter Krieg gegen die Bevölkerung des Donbass, toleriert von den Garantiemächten Deutschland und Frankreich, und hochgerüstet von der NATO.

Die Unabhängigkeit der Volksrepubliken hat Moskau jetzt anerkannt. Dies geschah auf Grundlage einer Empfehlung des russischen Parlaments an Präsident Putin. Nicht ohne seit Ende 2015 immer wieder auf die Erfüllung der Bedingungen des völkerrechtlich bindenden Minsk-2 Abkommens zu dringen und nicht ohne die Regierung in Kiew wiederholt aufzufordern, klarzustellen nicht der NATO beitreten zu wollen. Dies wurde von Kiew und von der NATO immer wieder abgelehnt.

Zuletzt provozierte der Präsident der Ukraine, Selensky noch weiter, als er auf der Sicherheitskonferenz in München im Februar sogar die Absicht äußerte, die Ukraine zur Atommacht zu machen. Massiv verstärkte neue Angriffe gegen die Volksrepubliken im Donbass und Vorbereitungen diese Gebiete zu erobern spitzten die Lage noch weiter zu.

Erst danach hat Moskau die militärische Operation in der Ukraine begonnen. Also nach langen diplomatischen Initiativen Russlands zur Konfliktbewältigung in der Ukraine und mit dem Westen, einschließlich des Beharrens auf die Umsetzungen des Minsk II Abkommens. Dieses verpflichtete die Ukraine u.a. mit der politischen Führung der Republiken Donezk und Lugansk in direkte Verhandlungen zu treten. Die erhoffte Entspannung durch das Minsk-2 Abkommen blieb von Beginn im Jahre 2015 aus, weil die ukrainische Elite das Abkommen immer wieder brach und von Seiten der NATO kein Interesse an einer friedlichen Überwindung bestand.

Die Offensive Russlands soll laut Berichten russischer Medien einer unmittelbar bevorstehenden Offensive der ukrainischen Armee zuvorgekommen sein.

Als Reaktion fast des gesamten Westens erleben wir jetzt eine extreme Welle von Strafsanktionen gegen Russland, wie sie bislang gegen Kuba, Venezuela, Iran, Syrien, Nordkorea, Jemen u.a. Staaten eingesetzt werden. Dies entspricht einer Kriegführung mittels Wirtschaftsmacht und ist illegal. Es werden vereinzelt sogar Forderungen gestellt, das Anwerben von Söldnern im Kampf gegen Putin zu erleichtern, oder den russischen Präsidenten zu ermorden.

Russland hat bewiesen, dass es zusammen mit China diejenige Macht ist, welche sich den aggressiven Provokationen des Westens und insbesondere der NATO entschlossen entgegenzustellen bereit ist.

Wir bedauern die Situation in der Ukraine außerordentlich, die nicht im Interesse irgendeiner Partei ist und wir bedauern insbesondere alle Opfer und die Lage der Flüchtlinge in diesem Krieg. Die militärischen Auseinandersetzungen müssen schnellstmöglich beendet werden. Die Ukraine sollte als Brücke der Kommunikation zwischen Ost und West dienen und nicht als Frontlinie für geopolitische Rivalitäten.

Die EU, die NATO und Russland müssen gemeinsam verhandeln und unter Berücksichtigung der Sicherheitsinteressen aller Länder eine Lösung finden. Die Sicherheit eines Landes nicht darf nicht auf Kosten der Sicherheit eines anderen Landes gehen.

Die Ukraine muss sich neutral erklären!
Rückkehr zu Verhandlungen im Geiste des Minsk-2 Abkommens.

Berlin, den 6.3.2022

Zur namentlichen Unterstützung der obigen Stellungnahme zum Krieg in der Ukraine Webformular ausfüllen 

Unterschriften

Heinrich Bücker, Coop Anti-War Café Berlin
Ingrid Koschmieder, Friedensaktivistin, Freidenkermitglied, Berlin
Maren Cronsnest, Freie Journalistin, Anti-NATO-Gruppe Berlin-Brandenburg
Leonid Ilderkin, Coordinating Council, Union of Political Emigrants & Political Prisoners of Ukraine, Russia
Ray McGovern, Veterans For Peace, Eisenhower Chapter, USA
Elizabeth Murray, ehem. hochrangige US-Geheimdienst-Mitarbeiterin & Ex-CIA-Analystin, USA
Alfred L. Marder, President, US Peace Council, USA
Eugenia Amaguaña, Mujeres en Movimiento, Hamburg
Gordana Jovanovic, University Professor em., Belgrad, Serbien
Telma Rinkes, Künstlerin, Berlin
Wolfram Elsner, Professor, Bremen
Sandra Barczyk, Mitglied aufstehen-Basis, Stuttgart
Holger Raths, 1. EOS Ernst-Thälmann, Rostock - Lichtenhagen
Andreas Maluga, 1. Vorsitzender DDR-Kabinett-Bochum e.V.
Živadin Jovanović, Ex-Minister of Foreign Affairs of the Federal Republic of Yugoslavia, Belgrade Serbia
Prof.Dr.sc. Horst Bischoff, Berlin,
Uta Mader, Linke Friedensbewegung, Bernau b. Berlin
Manuel Pardo, Military (Ret.), Madrid, Spain
Mairead Maguire, Nobel Peace Laureate, Northern Ireland
Union of Political Emigrants & Political Prisoners of Ukraine
Larissa Shessler, Chair, Union Political Emigrants & Political prisoners of Ukraine, Moskau
Dmitry Niconov, Council, Union Political Emigrants & Political Prisoners of Ukraine, Moskau
Klaus Helms, Rentner, Mitglied der Industrial Workers of the World (IWW), Schwerin/Meckl.
Frithjof Banisch, Oberst a.D., Dahme / Mark
Ralph Schöpke,  Rentner, Hydrochemiker, PD Dr.rer.nat.habil, Cottbus
Diane Nahas, Port Washington, USA
Bruce K Gagnon, Anti-war activist, Bath, Maine, USA
Philip Janssen, Frente Unido América Latina Berlin
Lothar Häupl, Vorsitzender WIBP e.V., Dresden
Jesus Rodriguez-Espinoza, Editor at Orinoco Tribune, Caracas, Venezuela
Brigitte Tichauer, Rentnerin u. Antifaschistin, Berlin  
Ortrud Staude, Musikerin, Bremen
Robert Tichauer, Cranberry Township, Pennsylvania, USA
Violetta Marx, Schwerin
Ludwig Bodemann, DKP-Berlin
Wilfried Elling, Walsrode
Klaus Becker, Evry-Courcouronnes, Frankreich
Konstantin Brandt, Buchhändler, Berlin
Irene Wagner, Berlin
CC.gambeex, cook filmmaker, Berlin 
Arianna Carciofo, Berlin
Sara Flounders,  Co-Director, International Action Center, New York City, USA
Bodo Quart, Berlin #Kommentar
Prof. Gregor Putensen, Hochschullehrer i. R., Greifswald
Axel Plasa, Journalist, Berlin
Anja Mewes, Vorsitzende des Vereins der Friedensglockengesellschaft Berlin e. V.
Achim Schuster, Sozialpädagoge, Hamburg
Joe Lombardo, Coordinator,  United National Antiwar Coalition, USA
Renate Döhr, Irlandgruppe Omega, Berlin, Germany
Bahman Azad, Executive Secretary, U.S. Peace Council, New Jersey, USA
Mark Burton, Denver, Colorado, USA
Kathryn Fischer, Musician, Germany
Evelin Genzel, Aufstehen, Berlin
Achim Genzel, Berlin
Vivian Weinstein, Retired Nurse (R.N.), Denver, Colorado, USA
Joachim Bonatz, Vizepräsident des OKV e.V.
Alexander Mága, Kiel
Friederike Krahl, Berlin
Immanuel Ness, Professor, New York, USA
Gunter Emmaus, Vorsitzender ISOR e.V. TIG Neubrandenburg
Fritz Mergen, Berlin
Torsten Postrach, Oltn. a.D., Mitglied VTNVAGT
Dieter Becker, Bernau OT Schönow
Lothar Schlüter, ISOR e.V. / TIG-Vorsitzender, Berlin-Weissensee
Elli Lengl, Sozialpädagogin, Marburg
Cilly Silbermann, Ernst-Thälmann-Freundeskreis, Ziegenhals-Berlin, Hamburg
Hans Bauer, Berlin
Jürgen Willner, Bremen
Frank Daniel Dorrel, Publisher of ADDICTED To WAR, Culver City USA
Rainer Ziegler, Berlin
Regina Silbermann, Sprecherin LAG Deutsch-Russische Freundschaft Sachsen, Chemnitz
Horst Braun, Dipl.Wirtschaftler/ ISOR, Neubrandenburg
Reinhard u. Gertraude Frohberg, Geithain
Sybille Roggatz, Frankfurt/Oder
Marion Schwarz, Coswig/Anhalt
Gisbert Heilemann, Polizeioberrat a.D, Zühlsdorf
Daniel Rodríguez, Berlin
Wilfried Steinfath, Berlin
Uwe Johannßon, Rostock
hier wurde eine Unterschrift zurückgezogen
Anna Schmidt, Bielefeld
Eberhard Kögel, Augsburg
Fritz Heinecke, ISOR, Berlin
Karl Herbst, Wertingen
Dr. Andrej Reder, Berlin
Wolf Göhring, Bonn
Rainer Menschik, Berlin
Brigitte Queck, Mütter gegen den Krieg Berlin-Brandenburg, Potsdam
Joachim Gruber, Physiker, Ankershagen
Hartmut Haubold, Berlin
Ingeborg Ohlsen, Berlin
Ursula Mathern, Merxheim
Stephan Heine, Arbeiter, Berlin
Gerd Göhler, Hennickendorf
Jochen Knödler, Bad Kreuznach
Peter Elz, Königs Wusterhauen
Lukas Maria Oßwald,  Kommunalpolitiker, Lahr/Schwarzwald
Lee Eunju, Seoul, South korea
Albrecht Ludloff, Berliner Friedensbewegung
Kirsten Hüttenrauch, Berlin
Dr. Joanna Dietzel, Ärztin, Berlin
Peter Rath-Sangkhakorn, Pädagogische Arbeitsstelle (pad), Bergkamen
Albrecht Geißler, Vorsitzender Revolutionärer Freundschaftsbund E. V., Chemnitz
Constanze Wolter, Berlin
Dietrich Antelmann, Diplomkameralist, Berlin
Bernd Thümer, Rentner, Werkzeugmacher, Frankenberg
Kay Hanisch, Sprecher Bürgerbewegung Neue Richtung, Döbeln
Helge Schmidt-Heß, Neubrandenburg
Reinhard Wilder, Schwerin
Helmut Ortgies, Groß Zimmern
Horst Remest, Friedensbündnis Neubrandenburg
Dr. Nancy Larenas Ojeda, Berlin, Frente Unido America Latina
Gottfried Altemüller, Rentner, Stadtführer, Hamburg
Ulrike Braun, Laufersweiler
Larry Swingle, Schönau, Germany
Wolfgang Dr. Petzold, Arzt, Rentner, Königs Wusterhausen
Rainer Hecht, Niederneisen
Marianne Steenken, Berlin
Peter Keibel, IG BAU Berlin
Ulrich Lenz, Kreistagsmitglied, Kreissprecher Die Linke Rhein-Lahn
Wolfgang Hey, Hannover
Brigitte und Gunther Teicke, ISOR Berlin
Christian Steinkopf, Strausberg
Rolf-Achim Georg, Dipl.Ing. Architekt, Berlin
Siegbert Grießer, Hausmann, Sangerhausen
Frank Rothämel, Zella-Mehlis
Uta Schumann, Designerin /Rentnerin /Omas gegen rechts, Erfurt
Ditmar Hanke, Diez
Wolfgang Carl, Berlin
Matthias Küchler, Arzt, Berlin
Dr.med. Joachim Elz-Fianda, DFG-VK/IPPNW/Ärztlicher Psychotherapeut, Nördlingen
Isabelle Casel, Die Linke, DFG-VK, PeaceLab Europe, WIIS, Bergisch Gladbach
Claudia Beyer, Projektverantwortlich, Erfurt
Valmore Suárez, Frente Unido América Latina, Berlin
Alexander Breitung, Sozialarbeiter, Strausberg
Rainer Fritsche, Berlin
Ingo Brehmer, Berlin,
Harff-Dieter Salm, Bad Camberg
Rüdiger Hecht, Berlin
Susanne Ute Breitenbach, Berlin
Heinz und Karin Schmidt, Schwerin
Annette Heide, Berlin
Knut Voigt, Berlin
Ronald Krauß, Schwarzenberg
Hans-Jörg Schraml, EVG, VVN/BdA, Berlin
Petra Scharrelmann, Lehrerin, Bremen
Walter Friedmann, Bühl
Gerhard Mertschenk, Berlin
Jürgen Stenker, Diplomkriminalist, Halle (Saale)
Harald Kallbach, Homburg/Saar
Jürgen Suttner, Siegen
Petra Rudolph, Aue-Bad Schlema
Dr. Christel Göpel, Dresden
Brigitte Gärtner-Coulibaly, Herford NRW
Nicole Finkernagel, Viersen
Ulrich Loschky, Elmstein
Jürgen Gramm, Sicherheitsingenieur in Rente, Rochlitz
Marie-Luise Schmidt-Hage, St.Jory-de-Chalais, Frankreich
Martin Schülke und Doris Schülke, Strausberg
Vinícius Melo, Brazil
Armin Bernhard, Mitglied "Deutsch-Russische Friedenstage e.V.".
Gina Pietsch, Sängerin, Berlin
Marina Baum, Berlin

Georg
Ehmke, Werder
Peter Rasch, Neusäß
Jürgen Weidner, Plauen
Arnd Kempe, Berlin
Ernst Hornig, Oberrat a.D., GRH, Berlin
Ute Hornig, Rentnerin, Friedenglockengesellschaft, Berlin
Stefan Irkens, Prüfingenieur, Hennef
Peter Theil, Panketal
Manfred Theil, Rentner Unterstützer der Bewegung Aufstehen, Berlin
Roland und Roswitha Winkler, Aue
Heinz Klein, Attac, Freidenker, Waldalgesheim
Daniel Palloks, Physiker, Berlin
Ilse Günther, Berlin
Eberhard Wetzig, Pirna
Dr.med. Michael Kärn, Arzt, Schwerin
Peter Kebsch, Lehrer, Grimma
Helga Dr. Lemme, Aufstehen /Kinderärztin, Leipzig
Karen Breuer, Berlin     
Ulf Lehnert, Lehrte
Angelika Dörre, Neubrandenburg
Ria Kaiser, Crinitz
TM Rotschönberg, freischaffender Maler, Obergruna
Wolfgang Diertich, Strasburg (Um.)
Peter Krips, Fotograf, Perleberg
Jochen Scholz, Oberstleutnant a. D., Berlin
Iris Becker, Sollstedt
Matthias Zöltsch, Augenoptiker, Heimsheim
Joachim Herzog, Schulzendorf
Karin Pflug, Quedlinburg
Burkhard Pflug, Quedlinburg
Torsten Trentzsch, RFB, Meißen
Horst Dieter Jatzlauk, Freier Sachverständiger, Cottbus
Elke Jeridi, Köln
Petra Fritsch, Teichland
Mike Lehnigk, Spremberg
Dr. Edgar Göll, Zukunftsforscher, Berlin
Prof. Dr. Rudolph Bauer, Autor, Kumstschaffender, Bremen
Henry Fuhrmann, Beilngries
Thomas Jordan, Steina
Oskar Lehmann, Hoyerswerda
Katja Hornig, Psychologische Psychotherapeutin, Dresden
Mirko Pflug, Quedlinburg
Lothar Ziegler.Dornhan-Fürnsal
Karl-Heinz Eilenberger, Leipzig
Anja Lücke, Sozialpädagogin, Quedlinburg
Maresa Jung, Photografie, Neubeuern
Janneta Bogusch, Musiklehrerin, Berlin
Christine Knabe, Dozentin, Berlin
Ramona Herrmann, EU-Rentnerin, Lübbenau
Klaus Curth, Bad Belzig
Harald Wachowitz, Wandlitz
Heike Braun, Friedensaktivistin, Alsheim
Torsten Schauland, Lübbenau
Prof. Dr. Eva Borst, Ingelheim am Rhein
Anne Urschll, Erfurt
Wolfgang Greiner-Pol, Major a.D., Neuhaus am Rennweg     
Astrid Witt, Rostock
Regina Trutzl, Designerin, Sonneberg
Mirko Gehring, Burow
Werner Heyne, Marienberg
Gundi Lona Wagner, Diplom-Sozialarbeiterin
Peter Bunke, Rentner, OSL a.d., Dresden
Helmut Körnich, Erkner
Rainer Schwenke, Greifswald
Georg Ehmke, Oberstleutnant a.D., Werder
Jutta Sehl, Dessau-Roßlau
Volker Sachse, Karlshagen, Insel Usedom
Dorothea Feuerbach, Diplomökonom / Rentnerin, Erfurt
Hildegard Sachse, Karlshagen, Insel Usedom
Ursula Wahlert, Uhldingen-Mühlhofen
Peter Willroth, Dipl.-Ing. Keramik / Rentner, Bautzen
Brigitte Duhra, Drachhausen   
Reiner Zimmermann, Berlin
Sabine Zimmerhäkel, Leipzig
Christiane Willroth, Keram-Ing. / Rentner, Bautzen
Peter Wittig, Regisseur. SiDat! Projekttheater Berlin
Margarete Wittig-Steinhäuser, Schauspielerin. SiDat! Projekttheater Berlin  
Gabriele Wille, Berlin
Pirouz Pirouz, Emeritus Professor, Shaker Heights, U.S.A.
Regina Ludwig, Groß Köris      
Dipl.-Ing. Christine Meier, Sammlungsbewegung aufstehen/Sachsen-Anhalt/Region Magdeburg
Catharina Winkelmann, Rostock
Willy Wahl, Webportal Seniora, Erziehung/Ethik/Politik Zürich
Petra Gefrörer, Chemnitz
Manfred Jonischkies, Generalmajor a.D., Schwerin
Verena Tobler, Soziologin, Zürich
Klaus Schittich, Freiburg
Rita Abert, Berlin
Otto Neher, Erdmannhausen
Luise Schmuck, Tittmoning
Brunhilde Schwikal, Eisenhüttenstadt
Dr.-Ing. Norbert Tetzlaw, Berlin
Armin Becher, Freudenberg
Barbara Wittkus, Aachen
Gerhard Matthes, Verband z. Pflege d. Traditionen d. NVA u. d. GT d. DDR, Strausberg
Volker Mieth, Auerbach
Michael Lang, Berlin
Laura v. Wimmersperg, Berlin
Hans-Dieter Clauß, Uckerfelde
Michael Knischka, Sievershagen
Jutta Kausch, Schauspielerin, Berlin
Thomas Schmidt, Königs Wusterhausen
Michael Schwalbe, Designer/Autor, Berlin
Gabriele Schreiber, Chemnitz
Uta Pfefferle, Freiburg
Wolfgang Herzig, Oberst a.D., Berlin
Holger Zeinert, Major a.D., Sunnemo, Schweden
Elisabeth Kaltenhäuser, Breisach
Dieter Kaltenhäuser, Breisach

Friedemann Munkelt, Vorsitz Verband z. Pflege d. Traditionen d. NVA u. d. GT d. DDR, Leipzig    

Hedi Walter, Lehrerin i.R., Langenselbold
Reinhard Peter, Magdeburg
Eberhard Claußen, ISOR e.V. TIG Pankow, Berlin
Karin Happ-Wilkening, Sachbearbeiterin, Bruchköbel
Heinz Walter, Langenselbold
Bernd Köhler, Berlin
Bernhard Moser, Augsburg
Jutta Kaiser, Echedo, El Hierro, Kanarische Inseln
Gabriele Pape, Berlin
Eckhard Althaus, Dortmund
Eva Flemming-Schmidt, Hamburg    
Sebald Daum, Vtnvagt, Generalmajor a.D., Mansfeld
Werner Nottrott, Teterow
Wieland Schiller, Selbständig, Berlin
Peter Misch, Strausberg
Harald Radtke, ISOR/ Friedensaktivist/ Dipl.- Ing., Neubrandenburg
Sigrid Krings, Lehrerin I.R., Friedensaktivistin D/Fr, Berlin
Martina Würzburg, Konferenzdolmetscherin, Berlin
Steffen Bartko, Bautzen
Volker Liebscher, Berlin
Hans Ludwig, Wildau
Susanne Röber, Berlin
Karl Bachmann, Schwerin - Friedrichthal
Hartmut Schumann, Rentner, Chemnitz
Cornelia Wünsche, Freudenberg
Sonja Riedel, Seelitz
Horst-Dieter Dr.Tommack, Cottbus
Clemens Külberg, Seemann im Ruhestand, Bremen
Andreas Bauer, Flugzeugmechaniker, Wildau
Alexander Dybowski, Königs Wusterhausen
Achim Teichert, ISOR e.V. TIG Querfurt
Christel Buchwald, Berlin- Friedrichshain
Gue Schmidt, Österreich
Sören Geist, Bergen, Norwegen
Bernd Blumenthal, Waren (Müritz)
Bernhard Heymann, Lichtenberg
Hannelore Heymann, Lichtenberg
Phil Wilayto, Coordinator, Odessa Solidarity Campaign, Richmond, Virginia USA
Waldo Alvizuri-Borda, ALA - Verein Latein Amerikanischer Künstler e.V., Berlin
Dominik Hölzer, Altendiez
Achim Kissel, Duisburg
Dennis Couzin, Berlin, Germany
Volker Wirth, Mitglied des Freidenkerverbandes, Berlin
Ana Barbara von Keitz, Aktivistin gegen Uranmunition, Berlin
Birgit Langer-Doganay, Selbständig, Berlin
Tamara Bock, Schwandorf
Barbara Dipl. Paed. Klingel, Rentnerin, Allersberg
Karin M. Schmidl, Weigendorf
Tatjana Klemm, Hamburg
Heinz Schmid, Schwarzenbruck
Patricia Schweiger, München
Annemarie Hofer, Religionspädagogin, Georgensgmünd
Andreas Weber, Bremen
Roland Heurig, Weigendorf
Petra Gabriel, Leinburg
Cherima Nasa, Filmemacherin, Nürnberg
Jill Gough, Campaign for Nuclear Disarmament (CND), Wales/Cymru, UK
Ariel Ky, Peace Activist, Patzcuaro, Mexico
Agneta Norberg, Chair Swedish Peace Council, Hägersten, Sweden

Karin Rother, Berlin
Rick Staggenborg MD, President, Veterans For Peace Linus Pauling Chapter, Albany (OR) USA
Eduardo Cohen, Vietnam Veteran Against War, The Other Americas Radio Journal, US Veterans for Peace, USA
Siegfried Schuster, Berching
Bernd Niereisel, Frankfurt (Oder)
Geoff Holland, Convenor, World Peace Now, Machans Beach, Australia
Christel Buchwald, Berlin
Don Bryant, Retired NALC, Cleveland, Ohio USA

    


Wir fragen alle Unterzeichner des Appells vom 25.1. Kein Krieg gegen den Donbass und gegen Russland! (siehe weiter unten)
ob sie obige 
Stellungnahme zum Krieg in der Ukraine vom 6.3. ebenfalls unterstützen wollen. (Jeder kann seine Unterschrift zurückziehen.)

Zur namentlichen Unterstützung der obigen Stellungnahme zum Krieg in der Ukraine Webformular ausfüllen 
oder Namen, Wohnort,  ggf. Tätigkeit, Organisation an email@hbuecker.net

Bitte unterstützen: Stellungnahme zum Krieg in der Ukraine
Bitte füllen Sie alle mit * markierten Felder aus. (Pflichtfelder)
Vor- u. Zuname - Name*
E-Mail Adresse*
Wohnort/City*
Organisation/Funktion/Beruf (optional)
Kommentar (optional) (Restzeichen: 2500)


    Nachrichten


LINK




WICHTIG: DIE UNTERZEICHNER DES NACHFOLGENDEN APPELLS HABEN DIE OBIGE STELLUNGNAHME BISLANG NICHT UNTERSTÜTZT.
                 FÜR DEN FALL, DASS JEMAND SEINEN NAMEN GELÖSCHT HABEN MÖCHTE, BITTE MELDEN.

Appell vom 25. Januar 2022:
Kein Krieg gegen den Donbass und gegen Russland!

Schluss mit der Dämonisierung Russlands!

Die Dämonisierung Russlands wird vor dem Hintergrund der Krise um die Ukraine immer weiter verschärft und droht sich jetzt zu einer offenen Eskalation auszuweiten.

Noch härtere Sanktionen gegen Russland, die Unterbrechung von Handelsbeziehungen mit Gas und Öl, und sogar des Zahlungsverkehrs, werden angedroht – Auch ein militärischer Konflikt ist in den Bereich der Möglichkeiten gerückt.

Der Westen bedient sich des Narrativs, Russland der Kriegsvorbereitung und des Plans einer Invasion der Ukraine zu bezichtigen. Man argumentiert Russland bedrohe die Ukraine wenn es seine Truppen auf eigenem Staatsgebiet bewegt. Dies wird in den westlichen Medien ununterbrochen als Zeichen der Aggressivität Russlands interpretiert. Nur wenige warnende Stimmen sind zu vernehmen.

Tatsächlich befinden sich aber immer mehr Militärverbände aus den USA, aus Kanada, aus Großbritannien und der EU in der Ukraine und entlang der gesamten russischen Westgrenze. Deshalb verlangt Moskau jetzt konkrete militärische und rechtliche Sicherheitsgarantien von den USA und der NATO.

Ein Teil der Krise manifestiert sich an der schwierigen wirtschaftlichen und politischen Lage der Ukraine. Russland verlangt die Etablierung einer substanziellen Neutralität des Landes. Das völkerrechtlich anerkannte Minsk-II-Abkommen ermöglicht eine gewaltfreie und dauerhafte Lösung des innerukrainischen Konflikts.

Die westlichen Garantie-Nationen von Minsk-II, Deutschland und Frankreich, müssen endlich auch von der Ukraine fordern, mit Vertretern der Donbass-Republiken zu verhandeln mit dem Ziel durch die Gewährung einer innerstaatlichen Autonomie den Konflikt dauerhaft zu lösen.

Die USA, Großbritannien und ihre Verbündeten müssen ihre Provokationen unverzüglich einstellen, einschließlich des Trainings des ukrainischen Militärs, sowie Waffenverkäufe und Waffenlieferungen an das Land.

Wir rufen zur sofortigen Deeskalation der von USA, EU und NATO verursachten Krise auf, bevor es zu spät ist. Die Bedrohung des Weltfriedens an der russischen Westgrenze muss von den Vereinten Nationen diskutiert und verurteilt werden, um der UN-Charta zum Recht zu verhelfen.

Wir appellieren an die deutsche Regierung, weiter bei ihrer Weigerung zu bleiben, der Ukraine Waffen zur Verfügung zu stellen. Wir appellieren an die Bundesregierung bei den Gesprächen im Normandie-Format endlich dafür einzutreten, dass die innerukrainischen Konfliktparteien miteinander Verhandlungen aufnehmen.

Wir fordern die USA und die NATO auf, den Sicherheitsbedürfnissen Russlands gemäß der NATO-Russland-Akte von 1997 Rechnung zu tragen, wonach die Selbstbestimmungsrechte der beteiligten Staaten nicht zulasten anderer Beteiligter gehen dürfen.

Wir fordern dazu auf, diesen Appell zu unterstützen und weiterzuverbreiten. Insbesondere vor dem Hintergrund der Corona-Krise ist internationale Solidarität von allergrößter Bedeutung.

Kontakt: email@hbuecker.net / oder hier ausfüllen:
https://www.dw-formmailer.de/forms.php?f=5918_11719





Unterschriften


Coop Anti-War Café Berlin, Heinrich Bücker
Ingrid Koschmieder, Friedensaktivistin, Freidenkermitglied, Berlin
Maren Cronsnest, Freie Journalistin, Anti-NATO-Gruppe Berlin-Brandenburg
Carolus Wimmer, Mitglied Exekutivkomitee Weltfriedensrat, Venezuela
Laura v. Wimmersperg, Moderatorin der Berliner Friedenskoordination
David Hartsough, Peacemaker, World Beyond War, San Francisco, CA USA
Roger Waters, Musician/activist, co-founder Pink Floyd, New York, USA
Ray McGovern, Ex-CIA Analyst, Raleigh, NC, USA
Dr. Dieter Dehm, ehem. Abgeordneter des Deutschen Bundestages, DIE LINKE
Mairead Maguire, Nobel Peace Laureate, Northern Ireland
Barbara Fuchs, Rim Farha, Dr. Susanne Willems, Vorstand Deutscher Friedensrat e.V.
Dr. Alexander Neu, ehem. Abgeordneter des Deutschen Bundestages, DIE LINKE

Alice Slater, World Beyond War, Board, New York USA
Friedensglockengesellschaft Berlin e.V., Vorsitzende Anja Mewes
Anja Weinhold, Die Linke, LAG deutsch-russische Freundschaft
Klaus Hartmann, Offenbach am Main, stellv. Bundesvorsitzender Deutscher Freidenker-Verband
Berliner Freidenker-Verband, Landesvorstand Klaus Linder, Berlin
Bahman Azad, Executive Secretary, U.S. Peace Council, United States
Dr. Nancy Larenas Ojeda, Berlin, Coordinador Alemania, PC Chile, Frente Unido America Latina
Jutta Kausch-Henken, Vorsitzende FBK Freundschaftsgesellschaft Berlin-Kuba e.V.
Frank Daniel Dorrel, Publisher of ADDICTED To WAR, Culver City USA
Kristine Karch, Co-chair intern. No to war - no to NATO network, Düsseldorf
Jesus Rodriguez-Espinoza, Editor at Orinoco Tribune, Caracas, Venezuela
Cynthia McKinney, Former US Congresswoman, Atlanta, USA
Mathilde Furtner, Vorsitzende Aktion Freiheit statt Angst e.V.
Global Network Against Weapons & Nuclear Power in Space, Bruce Gagnon, Organizer, Maine, USA
Telma Rinkes, Berlin
Prof. Anton Latzo, Historiker, Michendorf
Bärbel Brede, Künstlerin, Teltow
Elizabeth Murray, ehem. hochrangige US-Geheimdienst-Mitarbeiterin & Ex-CIA-Analystin, USA
Joachim Bonatz, Vizepräsident des OKV und Stv. Vorsitzender ISOR e.V.
Coleen Rowley, former FBI special agent and whistleblower, Apple Valley, MN, USA
Gar Smith, Berkeley, Director, Environmentalists Against War, California USA
Dr. Izzeddin Musa, Diplomgeologe, Wachtberg
Regina Silbermann, Chemnitz, Sprecherin LAG Deutsch-Russische Freundschaft Sachsen
Tlaxcala Übersetzernetzwerk, ÜbersetzerInnen für sprachliche Vielfalt    
Madeleine Klinkhamer, Amsterdam, Netherlands
Jochen Scholz, Oberstleutnant a. D., Berlin
Dr. Leo Semashko; State Councilor St. Petersburg, RANH Professor; Philosopher, Sociologist, Russia
Ludwig Bodemann, Berlin, DKP
Barbara Böhm, Rentnerin, Leipzig
Gerald Böhm, ISOR Leipzig
Lothar Nätebusch, Königs Wusterhausen, IG BAU
Rudolf Denner, Rentner, Berlin
Hans-Jürgen Metzner, ISOR, TIG Leipzig / Rentner
Bernd Gnant, Kühlungsborn
Hans-Günter Schleife, Fredersdorf, OKV e.V.
Evelin Genzel, Berlin, Rentnerin
Alexej Stoljarow, Berlin, Freier Videoproduzent
Wolfgang Lieberknecht, Wanfried, Friedensarbeiter
Renate Adolph, Hoppegarten, Journalistin
Sabine Wölk, Berlin
Cornelia Praetorius, Berlin, Rentnerin, Friedensaktivistin
Birgitta Gündler, Dresden, Taxifahrerin
Bernd-Dieter Zick, Chemnitz, Rentner
Kerstin Pohnke, Berlin, Angestellte
Klaus Rüchel, Berlin, Rentner
Dr. Gisela Schleife, Fredersdorf
Jürgen Weidner, Plauen, Rentner
Christian Wächter, Gründer Friedenswerkstatt Hamburg
Margit & Klaus Bauer, Berlin
Andreas Heine, Meinhard, Tischler
Günter Reum, Leipzig
Aribert Schilling, Berlin, Rentner
Carsten Wölk, Berlin, Bautischler
Dirk Förster, Eisenhüttenstadt, Selbstständig
Ralf Klöden, Berlin, Werkzeugmacher
Brigitte Queck, Potsdam, Dipl. Staatswissenschaftlerin
Gunter Emmaus, Neubrandenburg, Rentner
Matthias Philipp, Schönewalde, Verkaufsberater
Andreas Peter, Thüringen - Gera, Rentner
Konstantin und Regina Brandt, Berlin, Rentner
Christine Wölfel, Berlin
Gisela und Siegfried Lorenz, Leipzig
Harald Wittstock, Berlin, Vorsitzender KFSR e.V.
Gertraude u. Reinhard Frohberg, Geithain
Ute Schütz, Hoppegarten, Lehrerin
Ralf Haselhuhn, Bad Blankenburg, Fahrer
Hermann Schrader, Magdeburg, Maschinenbauingenieur
Elke Bredel, Berlin, Rentnerin
Jutta Kaiser, Spanien, Valverde, Rentnerin
Gina Pietsch, Berlin, Sängerin
Charlotte Hahn, Berlin, Rentnerin
Gerdt Puchta, Rostock, ISOR TIG Rostock
Christiane Mathejka, Berlin, Krankenschwester
Andrée Mergen, Berlin, Rentnerin
Christine Weigelt, Berlin, Rentner
Helmut Maier, Aichwald, Pensionär
Wolfgang Weigelt, Berlin, Mitglied im Fallschirmjäger Traditionsverband Ost e.V.
Ralf Nehry,Rostock, Sozialpädagoge
Jürgen Günther, Berlin, Rentner
Rüdiger Schulz, Petershagen, Rentner
Peter Menzel, Rostock, Kapitän, Kaufmann im Einzelhandel
Oskar Lehmann, Hoyerswerda, Rentner
Herbert Grießig, Hoppegarten
Ilse Günther, Berlin, Rentnerin
Dean Mergen, Berlin, Musiker, KFSR e.V.
Rosita Mergen, Berlin, Steuerfachangestellte, KFSR e.V. - Vorstand
Jutta und Horst Meißner, Leipzig
Elke Ickert, Potsdam, Rentnerin
Harry Flath, K-M.Stadt
Wolfgang Schröder, Bernau
Ralph Adam, Berlin, Rentner
Alexander Kozyrev, Berlin
Prof.Dr.sc. Horst Bischoff, Berlin, Rentner
Rev. Susan Warren, Asheville, USA
Vinícius Melo, Brasília, Brasil
Uwe Johannßon, Rostock, Pensionär
Daniel Gilman, retired, Seattle, USA
Lisa Savage, Maine Natural Guard, Solon, USA
Torsten Trentzsch, Meißen, Softwareingenieur
Gert Grüner, Die LINKE Neuenhagen
Irene Wagner, Berlin
Diane Nahas, Retired teacher, college instructor, USA
Barry Sweeney, Italy
Thomas Lange, Sozialarbeiter, Plauen
Siegfried Bruse, Altersrentner, Kamenz
Jan Boudart, anti-nuclear activist, Chicago USA
Michael Jänsch, Herzberg Elster, Rentner
Eli Schotz, Cummington, MA USA
Bernhard Binzen, Bonn
Peter Wegner, Rentner, Berlin
Rainer Lindemann, Berlin
Elke Tejera Saud, Berlin
Dr. Edward Horgan, Limerick Ireland, Veterans Global Peace Network
Gabi Gerwins, Berlin
Christine Pech, Schöneiche, Rentnerin
Jim Wohlgemuth, retired Teacher Nashville, Tn., USA
Klaus Helms, Rentner, Mitglied der Industrial Workers of the World (IWW) Schwerin/Meckl.
Margret Schulz, Rentnerin, Petershagen
Katja Burkert, Rentnerin, Berlin
Andreas Baum, Hohen Neuendorf
Alexander Baum, Berlin
Marina Baum, Berlin
Dr. Joachim H. Spangenberg, Köln, Senior Scientist
Werner Mergen, Berlin
Nathalie Velicka, Rentnerin, Halle (Saale)
Lea Launokari, Kirkkonummi, Women for Peace, Finland
Peter Krips, Perleberg, Fotograf, Shoa-Überlebender, Antifaschist
Uta Jüttner, pens. Lehrerin, Berlin
Arthur Jüttner, Rentner, Berlin
Ralf Hänsch, Raguhn-Jeßnitz
Uwe Motzigkeit, Dipl. Ingenieur, Madrid / Spanien
John Ratliff, anti-war activist, Mass Senior Action, Cambridge, MA, USA
Tomas Strobel, Rechtsanwalt, Overath
René Senenko, Rentner und Friedensaktivist, Norderstedt
John Raby, retired history teacher, New London, NH USA
Rita Schilling, Rentnerin, Berlin
Bath Roy, Ft. Collins CO., USA
Klaudia Thevagt, Empfingen
Irmtraud Schubert, Rentnerin, Berlin
Harry T Cason, Adjunct Professor City University of New York, USA
Patricia Greene, Writer, Greenfield, MA, USA
Manuel Soler, Osnabrück
Fritz Mergen, Rentner, Berlin
Nick Deane, Peace activist, Sydney, Australia
Laura Kaye, Northfield, MA USA
Linda Davis, retired, Needham, Massachusetts USA
Gordana Jovanovic, University Professor, Belgrade, Serbia
Dr Adam Broinowski, Honorary Reseracher, ANU College of Asia & the Pacific, Australia
André Kaina, Berlin
Ilse Graupner, Hamburg
Dr Adam Broinowski, Canberra, Australia
Peter Giensch, Pensionär, Berlin
Jana und Thorsten Gleichmann, Berlin
Johann Holzheu, Rentner, Heidenheim
Erika und Klaus Zeun, Sehmatal-Cranzahl
Kerstin Holfert, Dresden
Thomas Lang, Rentner, Geithain
Reinhardt Koblischke, Pensionär, Aschersleben
Detlef Müller, Ruheständler, Dessau-Rosslau
Nicole Maas, Technische Zeichnerin, Künstlerin, Magdeburg
Manfred Keßler, Rentner, Gera
Dieter Ammer, Chemnitz
Alexander Kiefel, Berlin
Heiko Elies, Verkaufsleiter, Jüterbog
Doris Gercke, Hamburg
Gerhard Leutert, Rentner, Potsdam
Lothar Priewe, Rentner, Suckow
Malte Fröhlich, Spielplatzbauer/Bildhauer, Tangermünde
Helga Mergen, Rentnerin, Berlin
Rolf Gawrich, Rentner, Remagen
Günter Guttsche, Erfurt
Erhard Bader, Rentner, Berlin
Inge Lankes, Rentnerin, Viersen
Egbert Schimmelpfennig, Musiker, Berlin
Renate Müller, Rentnerin, Ludwigsfelde
Gisela Lingenberg, Rentnerin, Berlin
Monika Brendel, Pensionärin, Berlin
Klara Tuchscherer, Brühl
Hans Bauer, Jurist, Berlin
Frank Tröger, Rentner, Chemnitz
Susanne Jänsch, Lehrerin, Herzberg
Peter Blechschmidt, Rentner, Chemnitz
Raimon Brete, Chemnitz
Thomas Schmidt, Friedensaktivist, Königs Wusterhausen
Peter Thies, Rentner, Neuenhagen
Horst Nörenberg, Rentner, Potsdam
Sonja u. Frithjof Newiak, Renter/in, ehem. Studenten in Charkiw/Charkow Ukraine, Cottbus
Boris Wunderlich, Rentner, Bernau
Hans Ludwig, Rentner, Wildau
Siegfried Kaprol, Mitglied im Fallschirmjäger Traditionsverein Ost e.V., Berlin
Jürgen Müller, Rentner, Ludwigsfelde
Gerd Brucks, Lkw-Fahrer, Torgau
Doris Samain, Rentnerin, Wildau
Uli Jeschke, Philosoph/Publizist, Chorin
Sabine Lichtwald, Cottbus
Bernd-Rüdiger Lehmann, Berufsoffizier a. D., Marzahn-Hellersdorf
Bernd Gnant, Rentner, Kühlungsborn
Wolfgang Herzig, Oberst a.D, Rentner, Berlin
Wieland Schiller, Realist, Widau
Lothar Zahn, Ludwigsfelde
Gerhard Matthes, Rentner, Strausberg
Sandra Lunow, Ergotherapeutin, Berlin
Jürg + Roswitha Hebestreit, Rentner, Rentnerin, Olbersdorf
Pascal Gumpel, Baufacharbeiter, Trebbin
Harri Paetzelt, Berlin
Wolfram Gumpel, Rentner, Trebbin
Siegfried Gelz, Sportler, Berlin
Reinhart Knoppe, Unternehmer, Berlin
Stefan Loibl, Referent für Presse und Kommunikation, Berlin
Manja Schilling, Arzthelferin, Berlin
Hedi Walter, Langenselbold
Andreas Maluga, 1. Vorsitzender DDR-Kabinett-Bochum e.V.
Karin Weitze, Rentnerin, Cottbus
Denis Eser, Nufringen
Enrico Hirth, Spremberg
Elke Pudszuhn, Rentnerin, Zella-Mehlis
Gerd Bzdak, Kolkwitz
Dr. Marlene Ziebig, Patentanwältin, Berlin
Ursel Hildenbrandt, Bioenergietherapeut, Floh-Seligenthal
Lothar Wegner, Rentner, Berlin
Klaus Hammer, Berlin
Susanne Steinhardt, Rentner, Königs Wusterhausen
Margherita Granero, Italia
Kathleen Tepper, Retired, Norwalk, CT USA
Dr.Dieter Oehmer, Rentner/Arzt, Friedrichroda/Thüringen
Peter John Kakos, Florence, Italy
Andrea Hartung, Bad Belzig
Harald Gampig, Rentner, Berlin
Manfred Schmidt, Rentner, Strausberg
Klaus Byszio, Angestellter, Berlin
Roland Weiß, Chemnitz
Michael Schneider, Rentner, Berlin
Hartmut Meurer, Rentner, Berlin
Peter Jäkel, Rentner, Berlin
Manfred Jonischkies, Rentner, Schwerin
Wolf-Rüdiger Fölß, Hoppegarten
Herbert Remmel, Rentner, Pinnow
Waltraud Eisenträger-Tomcuk, Legasthenie-Therapeutin, Bad Sooden-Allendorf
Petra Garcia, Berlin
Hans Affeldt, Rentner, Berlin
Andreas Bauer, Flugzeugmechaniker, Wildau
Cornelia Bauer, Angestellte, Wildau
André Thieme, Berlin
Dietrich Loeff, Rentner, Cottbus
Marina Weiß, Stralsund
Lars Hirsekorn, Arbeiter, Gifhorn
Christina Burmeister, Rentner, Prenzlau
Michael Letz, Musikwissenschaftler, Panketal
E. Kolodzy, Gera
Manfred Wild und Monika Wild, Rentner, Berlin
Wolfgang Knauder, Außendienstmitarbeiter, Bützow
Griseldis Brete, Chemnitz
Lothar Beckert, Bio.Ing./Rentner, Hamburg
Peter Teschner, Rentner, Spremberg
Bernd Dotz, Rentner, Berlin
Nina Stein, Retired College Teacher, Waterbury, CT, USA
Sybille Lenk, Erfurt
Nancy Jean Eberg, North Haven
Erika Zeun, Rentnerin, Sehmatal-Cranzahl
Thomas Deierling, Hamburg
Johannes Christoph Kairis, Rentner, Wernigerode
Olivier Monntulet, Liege, Begien
Johannes Christoph Kairis, Deutschland
Frank Goldsmith, University professor retired, Brooklyn, USA
Christiane Hellwig, Rentnerin, Pasewalk
Ruqyah Sweidan, Washington DC USA
Karin Happ-Wilkening, Sachbearbeiter, Bruchköbel
Ginga Eichler, Rentnerin, Berlin
Birgit Zeidler, Gera
Sebald Daum, Rentner, Mansfeld
Wolfgang Geist, Rentner, Erfurt
Dirk Förster, Selbstständig, Eisenhüttenstadt
Katrin Kroschk, Berlin
Dr. Reinhard Duddek, Rentner, Erfurt
Olga Eichler-Oertel, Rentnerin, Berlin
Mathias Burghardt, Hamburg
Renate Kirstein, Hamburg
Jeannette Graulau, CUNY Professor, NY, USA
Anna-Maria De Witte, retired teacher, Gent, Belgium
Anti Imperialist Commitee, journalist, Marseille, France
Cornelia Wünsche, Freudenberg, Rentnerin
Hans Pisch, Neubrandenburg
Sylvia Graul, Cottbus, Rentnerin
Karen Bohmann, Berlin
Gudrun Hibsch, Rentnerin, Cottbus
Hans -Jürgen Buley, Rentner/Trafobauer, Werneuchen
Cheryl Kozanitas, San Mateo, USA
Jürgen Heiducoff, Rentner, Berlin
Walburg Borowiak, Rentnerin, Berlin
Bernd Sickert, Lokführer, Torgau
Wilfried Wilkening, Rentner, Bruchköbel
Siegfried Steyer Rentner, Schönow b. Berlin
Jutta Schlott, Schriftstellerin, Schwerin
Bernhard Gonnermann, em. Prof Dr., Parchim
Pilar Funke, Halle
Renate Bridenthal, Professorin Geschichte/Rentnerin, New York
Nele Mortensen, Hausfrau, Harrislee
Elke Brucks, Organisator, Torgau
Ulli Sander, Journalist, Dortmund
Katrin Baum, Berlin
Maike Burghardt, Hamburg
Lothar Hoffmann, Rentner, Peitz
Boris Eichler, Kaufmann, Stahnsdorf
Knut Thein, Rentner, Gößnitz
Klaus-Dieter Heinrich, Ludwigsfelde
Andreas Fuchs, Landessekretär der KPÖ Steiermark, Seckau
Harald Radtke, Unternehmer, Neubrandenburg
Marion Heinrich, Greifswald - Insel Riems
Manfred Kamprad, Rentner, Halle (Saale)
Wolfgang Kulas, Hildburghausen
Axel Lehrack, Riesa
Heidrun Heinrich, Ludwigsfelde
Annegret Eckert, Rentnerin, Berlin
Dorothea Feuerbach, Diplomökonom / Rentnerin, Erfurt
Dörthe u.Joachim Hermann, Berlin
Jürgen Hofmann, selbständig, Berlin
Rainer Schwenke, Greifswald
Rudolf Sittner, Maler, Grafiker, Cottbus
Živadin Jovanović, Belgrad-Forum, Serbia
Jürgen Ziegler, Dipl.-Ing., Tonndorf
Monika Dauti, Rentnerin, Kloster Lehnin
Bernd Blumenthal, Rentner, Waren (Müritz)
Manuel Pardo, Military (Ret.), Madrid, Spain
Rose Schulze, Künstlerin, Panketal
Dr. Heinz Günther, Berlin
Brigitte Duhra, Drachhausen
Reinhard Schröder, Rentner, Waren (Müritz)
Der Name eines Unterzecihners wurde hier auf Nachfrage entfernt
Andreas Wehr, Autor, Berlin
Regina Ludwig, Gr.Köris
Peter Adler, Rentner, Eggersdorf
Ditte Liebing, Rentnerin, Berlin
Michael Lang, Berlin
Elke Zwinge-Makamizile, Berlin
Benedikt Hopmann, Rechtsanwalt, Berlin
Udo Rzadkowski, Berlin
Karl Ernst Ehwald, Physiker, Frankfurt (Oder)
Peter Wittig, Regisseur, Berlin
Dr. Birgit Hoffmann, Berlin    
Margarete Wittig-Steinhäuser, Schauspielerin, Berlin
Jürgen Müller, Bauingenieur, Leipzig
Yuly Lotero Martinez, Lübben
Lisa Wendland, Pflegefachkraft, Lübbenau
Michael Luchte, Mitglied ATTAC Berlin - AG - Globalisierung & Krieg
Antje Kirchner, Cottbus
Christel Piller, Juristin, Bestensee
Roswitha Paetzelt, Rentnerin, Berlin
Anne Urschll, Erfurt
Ralph Schöpke, Rentner, Hydrochemiker, PD Dr.rer.nat.habil, Cottbus
Dr. Brigitte Sändig, Romanistin, Berlin
Klaus Trende, Schriftsteller, Berlin
Stephan Blank, Berlin
Birgit Maria Nürnberg, Sachbearbeiterin, Königs Wusterhausen
Friederike Schlegel, Rentnerin, Mitglied "Friedensbrücke - Kriegsopferhilfe", Berlin
Jutta Kaiser, Literaturwissenschaftlerin, Berlin
Ingrid Schulze, Königs Wusterhausen
Dietrich Antelmann, Diplomkameralist, Berlin
Mirko Gehring, Burow     
Sabine Müller, Grafenau
Rainer Böhme, Buchautor, Sebnitz
Rudolf Denner, Rentner, Berlin
Jürgen Hultsch, Rentner, Berlin
Karla Böhm, Berlin  
Peter Barth, Rentner, Berlin - Alt -Glienicke
Gerd Stuchlik, Rentner, Radeberg
Herbert Prauß, Rentner, Erfurt
Christian Polzer, Rentner, Berlin
Gabriele Krapka, Rentnerin, Berlin
Dr. Viola Schubert-Lehnhardt, Halle
Siegfried Wittig, Rentner, Berlin
Dieter Brendahl, Rentner, Cottbus
Klaus Curth, Bad Belzig
Peter Willroth, Dipl.-Ing.(FH) Keramik / Rentner, Bautzen
Andrea Drescher, Unternehmensberaterin  / Journalistin, Haibach
Sylvia Plettig, Drewitz
Christiane Willroth, Keramingenieur / Rentner, Bautzen
Norbert Staffa, Grossolbersdor
Maria Lorenzo, Pflege, Berlin
Ursula Jeske, Rentnerin, Päd., Berlin
Fritz Kreysch, Rentner, Berlin
Werner Heyne, Rentner, Marienberg
Uta Pauly, Rentnerin, Hinrichshagen
Gerhard Nennstiel, Rentner/Projektentwickler/ Vereinsvorsitzender, Berlin
Vivian Weinstein, Retired R.N., Denver, USA
Petra Gefrörer, Chemnitz
Heike Krahl, Krauschwitz
Ekkehard Lentz, Sprecher Bremer Friedensforum
Christian Rosenow, Promoter, Chemnitz
Renate Drommer, Journalistin, Berlin
Brunhilde Schwikal, Rentnerin, Eisenhüttenstadt
Michael Schwalbe, Grafik-Designer, Autor, Berlin
Beate Tarrach, Kubschütz
Reinhard Simmgen, Kubschütz
Barbara Majd Amin, Berlin
Bernd Buchholz, Rentner, D
Felix Lichtenstein, Sohland
Peter Kurze, Rentner, Leipzig
Martina Paulick, Bautzen
Dietmar Piller, Bestensee
Rita Abert, Rentnerin, Berlin
Rainer Granzow, Rentner/ehem. Entwicklungshelfer, Kröslin
Wilfried Steinfath, Rentner, Berlin      
Reinhard Koch, Rentner Ernst Busch Chor Berlin        
Helmut Körnich, Erkner
Natalia Buchhol, Rentner    
Koch, Reinhard, Berlin
Joachim Dillinger, Berufsschulleher, Berlin
Steffen Bartko, Bautzen
Sonja Nürnberg, Dipl.-Ing., Königs Wusterhausen
Marlene Dimitroff, Dipl. Landwirt a. D., Berlin
Peter Bunke, Rentner, Dresden
Gregor Putensen, Hochschullehrer/Rentner, Greifswald
Kathrin Kosche, Vollbeschäftigung, Auerbach
Dieter Gröbe, Rentner, Berlin
Hans Schneider, Rentner, Bützow
Bernd Kraus, Pensionär, Berlin
Hans-Dieter Clauß, Rentner, Uckerfelde
Gunter Eichner, Neudietendorf
Dr. Lothar Tyb'l, Rentner, Berlin
Malte Fröhlich, Tangermünde
Susanne Lost, Rentnerin, Berlin
Reinhard Peter, Rentner, Magdeburg
Gerhard Emil Fuchs-Kittowski, Wandlitz, Selbstständig, Bund der religiösen Sozialisten Deutschlands (BRSD)
Hartmut König, Autor, Berlin
Achim Teichert, Rentner, Hptm.aD d.DDR, Querfurt
Barbara Seibel, Cottbus
Reiner Pangsy, Rentner, Bernau
Hans-Joachim Parchwitz, Rentner, Erkner
Gerd Venzke, Heidelberg
Solveig Leo, Rentnerin, Banzkow
Helmut Jerke, Rentner, Hainichen
Dieter Rosenkranz, Altersrentner, Bischofswerda
Edgar Kürschner, Magdeburg
Carsten Hanke, Rostock
Arianna Carciofo, Berlin
Michael Knischka, Rentner, Sievershagen
Regina Trutzl, Diplomdesigner (FH), Sonneberg
Regina Wilde, Potsdam
Catharina Winkelmann, Rentner, Rostock
Werner Nottrott, Rentner, Teterow
Gabriele Wille, Dipl. Ing., Berlin
Bernd Wille, Verkäufer, Berlin
Cordia-Christina Scheithauer, Op-Schwester, Zerbst
Gertraud Fricker, Rentnerin, Berlin
Karl-Wilhelm Soenke, Rentner, Chemnitz
Volker Mieth, Rentner, Auerbach
Hans Rentmeister, Rentner, Königs Wusterhausen
Sabine Zimmerhäkel, Altersrentnerin, Leipzig
Peter Dr. Kroh, Rentner, Neubrandenburg
Dr. Marianne Linke, Stralsund
Dr. Werner Abel, Historiker, Oberschöna
Renate Jahn, Rentnerin, Berlin
Ulrike Lorenz-Kliem, Chemnitz
Angelika u. Rüdiger Portius, Rentner, Salzatal OT Schiepzig
Dirk Bachmann, Rentner, Rehfelde
Telma Rinkes, Berlin
Beate Domansky, Künstlerin, Dresden
Frank Schwitalla, Bremen
Faruque Malik, Lahore, Pakistan
Bodo Schütze, Ludwigsfelde
August Ballin, Drucker/Rentner, Nürnberg
Gisela Gärtner, Chefsekretärin im Ruhestand, Magdeburg
Eckehardt Möckel, Großenhain
Angelika Dörre, Freiberufliche Dozentin, Neubrandenburg
Dietmar Peltz, Rentner, Berlin
hier wurde der Name eines Unterzeichners auf Nachfrage entfernt
Jürgen Vogelsang, Chemnitz
Pedro Crovetto, Dozent, Bochum
Ulrich Wünsch, Hohenstein-Ernstthal
Peter Eichhorn, Pensionär, Magdeburg
Dr. Karl Socher, Rentner, Hoyerswerda
Raimund Ernst, Münster
Klaus Baunack, Rentner, Berlin
Bernd Weiß, Stralsund
Bernd Naumann, Rentner, Rostock
Hartwig u. Rosemarie Müller, Rentner, Berlin
Dieter Wittstock, Rentner, Merseburg
Helmut Holfert, Rentner, Berlin
Friedensbrücke-Kriegsopferhilfe e.V., Gemeinnütziger Verein, Wandlitz
Erhard Oelschläger, Rentner, Blankenburg (Harz)
Angela Hampel, Malerin, Dresden
Torsten Leupold, Dresden
Peter Greiser, Dipl. - Ing, Potsdam
Werner Gerlach, Rentner, Berlin
Gabriele Reinemer, Dipl. Bildhauerin, Radebeul
Terumi Terao, Yashio, Japan
Frank Herrmann, Friedrichswalde
Regina Maetzold Mätzold, Rentnerin, Berlin
Andreas Maetzold, Rentner, Berlin
Torsten Herbst, Eggersdorf
Dr. Henning Schleiff, Rentner, Rostock
Klaus Buchner, Rentner, Berlin
Gernot Wolff, selbständig, Berlin
Elfriede Krutsch, Fachärztin i.R., Berlin
Willy Petersohn, Rentner, Potsdam
Jochen Willerding, Rangsdorf
Herbert Grießig, Rentner, Hoppegarten
Carola Uhlig, Dipl. Pech., Berlin
Brigitte Tichauer, Rentnerin u. Antifaschistin, Berlin
Dieter Arbeiter, Rentner, Berlin
Karin Burmeister, Rentner, Wildau
Hartmut Thormeyer, Rentner, Sülzetal
Jürgen Kunze, Rentner, Radebeul
Michael Polster, Publizist, Berlin
Dr. Bertram Thieme, Geschäftsführender Gesellschafter MARS GbR., Halle (Saale)
Lutz Burmeister, Rentner, Willst
Johannes Schäfer, Journalist, Berlin
Ilona Schäfer, Rentnerin, Berlin
Carola Nossek, Berlin                      
Karen Breuer, Berlin
Ulrich Loschky, Elmstein
Waltraud Tegge, Ökonomin/Rentnerin, Neustrelitz
Wolfgang Diertich, Rentner, Strasburg (Um.)
Dr. Gabriele Czech, Germanistin/Slavistin, Haldensleben
Cornelia Ernst, Rentnerin, Bremen
Anne-Marie Russew, Bautzen
Monika Raab, Rentnerin, Rostock
Gerhard Burkel, Rentner, Kolkwitz
Daniele Zachow, Rentnerin, Cottbus
Helmut Sander, Rentner, Wittenförden
Dorothea Kintscher, Rentnerin, Wittenförden
Thomas Koepcke, Bürokaufmann, Rostock
Frank Frenzel, Dresden
Ute Henkelmann, Rentner, Berlin
Hans-Jürgen Richter, Rentner, Gommern
Christian Röse, Rentner, Neustrelitz
Hilla Lepper, Ostseebad Rerik
Helmut Semmelmann, Rentner, Berlin
Werner Becker, Rentner, Potsdam
Ingo Böhm,  Dipl.-Ing.-Päd., Zapel
Dr. Charles Coutelle, London/Berlin
Peter Wojciechowski, Rentner, Cloppenburg
Bettina Schuster, Dresden
Jörg-Dieter Reschke, Rentner, Guben
Karl-Heinz Eilenberger, Rentner, Leipzig
Roland Koslowski, Hamm
Helga Coutelle, Rentnerin, London/Berlin
Thomas Jordan, Ingenieur, Steina
Thomas Georgi, Antimilitarist & Kriegsgegner, Groß Potrems
Roswitha Clüver, Wulkenzin
Wilfried Schubert, Rentner, Güstrow
Jürgen Holstein, Rentner, Magdeburg
Ursula Franke, Rentnerin, Neubrandenburg
Bernd Naumann, Rentner, Petetshagen
Lutz Gläsel, ISOR Leipzig
Roland Brauchler, Rentner, Rothemühl
Cordia-Christina Scheithauer, Op-Schwester, Zerbst
Heiko Elies, Verkaufsleiter, Jüterbog
Maria Wendt, Rentnerin, Leipzig
Martha Schöwe, Arbeiterin, Strasburg
Dietma Velke, Rentner, Rostock
Mechthild Mansel, Dresden
Lothar Ratai, Rentner, Feldberger Seenlandschaft
Sabine Borngesser, Sozialpädagogin, Berlin
Horst Remest, Rentner, Neubrandenburg
Roswitha Thomas, Rentnerin, Bernau
Roland Rudolf Röseler, Rentner, Rostock
Gert Köhler, Arzt, Berlin
Bernd Petschick, Colditz
Angelika Brilke, Kunsthändlerin, Bautzen
Karin Baum, Kulturaktivistin, Radebeul
Holger Raths, Rentner, ehem. Personalreferent DSR Senator und FSN, Rostock - Lichtenhagen
Angelika Scholz, Rentnerin, Königs Wusterhausen
Geertje Eilenberger, Rentnerin, Leipzig
Rainer Schwenke, Greifswald
Gisela Welk, Schulleiterin a.D., Rostock
Uwe Meyer-Clasen, Dipl.-Ing. - Rentner, Dresden
Christine Meyer-Clasen, Dipl.-Ing.(FH) - Rentnerin, Dresden
Cilly Silbermann, Leipzig
Jeannette Lange, Tierärztin, Sontra
Andreas Peter, Rentner, Thüringen - Gera
Helmut Wendt, Rentner, Leipzig
Philip Janssen, Berlin   
Katja Engl, Verwaltungsangestellte, Salzatal
Peter Möller, Dipl.-Ing. , Rentner, Rostock
Ingrid Szczerbati, Weißwasser
Engel, Adelia, Rentnerin, Rostock
Waltraud u. Jürgen Müller, Königs Wusterhausen
Karlheinz Zywicki, Rentner, Brandenburg
Hans Joachim Haase,  Rentner, Bergen auf Rügen
Achim Becker, Feldberg
Horst-Dieter Dr.Tommack, Senior, Cottbus
Siegfried Erdmann, Groß Roge
Gretel Erdmann, Groß Roge
Horst Braun, Diplomingenieurökonom, Neubrandenburg
Heinz Eckel, Arzt und Soziologe i.R., Berlin
Jürgen Gramm, Rentner, Rochlitz
Sieghard Scheufler, Rentner, Berlin
Pat Elder, Lexington Park, USA    
Karl Uwe Baum, Radebeul
Ulrike Stechmann, Bremen
Joachim Herzog, Rentner, Schulzendorf
Dr. Bärbel Leucht, Informatiker, Erfurt
Dipl.-Ing. Christine Meier, Magdeburg
Sandra Barczyk, Mitglied aufstehen-Basis, Stuttgart
Socialist Unity Party / Struggle-La Lucha newspaper, USA
Heinz Mauelshagen, Distinguished Engineer, Marienrachdorf
Gregory Butterfield, Coordinator, Solidarity with Novorossiya & Antifascists in Ukraine, New York, USA
Arnd Kempe, Berlin
Peter Sauer, Rentner, Hochkirch
Norbert Tetzlaw, Rentner, Berlin
Robert Antelmann, Berlin
Sonja Riedel, Seelitz
Dieter Theuerkauf, Speyer   
Lothar Schirmer, Rentner, Rotenburg an der Fulda
Gabriele Pape, Berlin
Christiane Anders, Rentner, Galenbeck
Ingo Klein, Leipzig      
Wolfgang Ksionzek, Neubrandenburg
Frank Hellmich, Physiotherapeut, Rochlitz Sachsen
Jürgen u. Margrit Kloß, Rentner, Rostock
Ernst Hornig, Rentner, GRH OSL a. D., Berlin
Jürgen Suttner, Siegen
Ute Hornig, Rentnerin; Friedensglockengesellschaft, Rotfuchs, Berlin
Georg Ehmke, Rentner, Werder
Roswitha Stengel, Berlin
Detlef Nowack, Rentner, Berlin  
Günter Küsters, Mitglied im Rat von Attac-D, Rösrath
Uta Hohlfeld, Bad Belzig
Klaus Fimmen, Mitglied d. Bundesvorstand Bueso, Berlin
Andrea Ribbschlaeger, Berlin
Paul Arndt, Rentner, Eggesin
Hans Simon, Ruheständler, Neustrelitz
Brigitte Gärtner-Coulibaly, Herford
Iris Bührmann, Berlin
Rolf Fischer, Rentner, Ebersdorf
Kerstin Marten, Schwerin
Rüdiger Wilke, ehemaliger Berufssoldat, Physiotherapeut, Bischofferode
Sascha Graedtke, Radebeul
Hartmut Wihstutz, Rentner, Hohen Neuendorf                
Ines und Matthias Frohl, Lehrer, Brandenburg
Helga Bick, Rentnerin, Herford
Richard Engel, Rentner, Wernsdorf
Carmen Gennermann, Freiberufliche Hebamme, Cottbus
Dr.med. Joachim Elz-Fianda, Ärztlicher Psychotherapeut, Nördlingen
Juliane Baxmann, Paderborn
TM Rotschönberg, freischaffender Maler, Obergruna
Roland Friedel, Leipzig    
Berthold Baxmann, Paderborn
Eine Unterzeichnung wurde hier auf Wunsch gelöscht.
Reinhard Frankl, Lehrer i. R., Aschaffenburg
Ruth Velke, Rentnerin, Rostock
Maresa Jung, Fotografin, Neubeuern
Waltraud und Jürgen Müller, Königs Wusterhausen           
Horst Kind, Rehlingen-Siersburg
Dorothea Pilz, Lehrerin i.R., Berlin
Christian Zell, Schemmerhofen
Sören Geist, Bergen
Harri Gruenberg, Berlin, DIE LINKE, früheres Mitglied des Parteivorstandes
Cindy Farquhar, Baltimore
Sabine Kulikov, Freiberg
Rosemarie Thiele Dr., Rentner, Jena
Gerald Dessauer, Berater, Berlin
Rainer Hecht, Fachkrankenpfleger für Intensivmedizin, Niederneisen
Wolfgang Schulze, Pensionär, Flintbek
Jürgen Kruse, Dipl.-Päd., Nottuln
Heike Kugler, Lehrerin, Nohfelden
Annette Heide, Fallmanager im Jobcenter, Berlin
Maxi Baum, Erzieher, Dresden
Alisa Malla, Schülerin, Bielefeld
Uta Neumann, Bielefeld
Ingolf Jungmärtin, Kremmen
Wolf-Rüdiger Stuppert, Rentner, Strausberg
Tatjana Suworow, Dipl.-Physikerin, Großschirma
Valentin Kreuz, Rentner, Cottbus
Heike Braun, Falkenstein
Frank Rothämel, Zella-Mehlis
Larry Swingle,Translator, Schönau, Germany
Marion Josten, Rentnerin, Hamm
Hans-Jürgen Gruhne, Pensionär/ Hotelier, Burg
Rita Abert, Berlin
Alexander Engelbrecht, Leipzig
Anne Schulze-Allen, Dortmund
Karl-Heinz Schmalfuß, Rentner, Großröhrsdorf
Irene Himbert, Rentner, Saarlouis
Bernd Streicher, Chemnitz
Jürgen Stenker, Dipl. Kriminalist, Halle (Saale)
Detlef Vanin, Berlin - Mitte
Dieter Weise, Rentner, Medingen
Dr. Rosmarie Matros, Grünheide
Ulrich Lenz, Katzenelnbogen
Patrick McIntyre, Rentner, Frankfurt am Main
Christian Kumbier, Rentner, Wetzlar
Siegbert Grießer, Sangerhausen
Peter Meiser, Diplom Des. Rentner, Lebach
Rina Helmchen, Königs Wusterhausen
Eckhard Althaus, Dortmund
Ulrich Leonhardt, Rentner, Mitgl. Sammlungsbewegung Aufstehen, Pingelshagen
Oliver Korsch, Ergotherapeut, Tönisvorst
Ortsgruppe Aufstehen Sammlungsbewegung Schwerin
Waltraud Leonhardt, Rentnerin, Pingelshagen
Hannelore Heymann, Rentner Ingenieur, Lichtenberg Erzg.
Christian Kaiser, Arbeiter, Kulmbach
Walter Friedmann, Bühl
Susanne Moussa-Röber, Rentnerin, Mitglied von attac, Berlin
Johann Gross, Arzt em., Berlin
Stefan Danielzik, Obergefreiter a.D. / Bundeswehr, Berlin / BRD
Uwe Stahl, Drucker, Altenholz
Renate Angerhausen-Epha, Chemnitz
Gudrun Leuschner, Psychotherapeutin, Bremen
Ingrid Menzel, Hamburg
Elisabeth Wissel, Kommunalpolitik ehrenamtlich, Berlin
Matthias Trott, Freier Journalist/Freelance journalist, Börgerende
Heinz und Karin Schmidt, Rentner, Schwerin
Christina Vonbrunn, Friseurin, Kulmbach
Heidrun Becker, Im Ruhestand, Berlin
Christian Steinkopf, Rentner, Strausberg
Jenny Newiak, Reitlehrerin, Drensteinfurt
Monika Naumann, Berlin
Ilona & Steffen Rau, Rentner, Coswig
Kathrin Schützer, Planungsing. Rohrmedien, Dresden
Petra Engel-Krlling, Rentnerin, Königswusterhausen
Helge Böhme, Rentner Oberst a.D., Berlin
Jörg Große, OSL a.D., Berlin
Bernhard Heymann, Rentner, Zimmermann, Lichtenberg, Erzgeb.
Dr. Werner Ruf, Edermuende, Professor em. für Internationale Beziehungen u. Außenpolitik
Norman Paech, Hamburg, Professor em. für Politikwissenschaft u. Öffentliches Recht
Ingrid Barg, Rentnerin, Cottbus
Horst Jehmlich, Rentner, Dresden
Sigrun Paschedag, Rentner, Kirchheim
Ingrid Strobach, Schwarzenberg
Dietrmar Piossek, Rentner, Finsterwalde
Tilo Köhler, Zusteller/Ausfahrer, Erfurt
Klaus Röber, Rostock   
Armin Bernhard, Moheim/Rhein
Andrea Spangenberg, Bremen
Monika Richter, Ärztin / IPPNW, Wilnsdorf
Hans-Peter Meißner, Rentner, Merseburg OT Beuna
Friedemann Balzer, Rentner, Halle
Elke Dreko, Rentnerin, Cottbus
Eva Nedwig, Berlin
Ian Henshall, London, England, United Kingdom
Jürgen Matros, Rentner, Grünheide
Udo Helmbold, Stellv. Vorsitzender Ernst-Thälmann-Gedenkstätte Ziegenhals e.V.,Berlin
Rolf Plessner, Lehrer, Siegen
Barbara Wederhake, Rentnerin, Berlin
Anne Schneider, Ruhestand vom Lehramt, Siegen
Raoul Domurath, Berlin
Karin Gruhne, Rentnerin, Burg
Harald Kallbach, Rentner, Homburg/Saar
Ingo Brehmer, Rentner DKP, Berlin- Lichtenberg
Manja Szadzik, Hamm
Norbert Jentsch, Rentner, Erkner
Jürgen Weidner, Rentner, Plauen
Dieter Glotz, München
Raissa Kaben, Berlin
Mike Nagler, Leipzig
Johannes Schroth, Rentner, Leipzig
Dirk Jakob, Geschäftsführer DIE LINKE. KV Siegen-Wittgenstein, Kreuztal
Rolf Plessner, Pensionär, Siegen
Susanne Schmitt, Angestellte, Siegen
Gray Southon, Tauranga, New Zealand
Manfred Wolter, Rentner, Betzdorf
Harald Uhlig, Weimar
Heike Hampel, freischaffend, Dresden
Kurt Schubert, Verkäufer, Neubrandenburg
Tanja Noufal, Stuttgart
Wolfgang Schmidt, Rentner, Rostock
Wolf Dr.med. Müller, Arzt, Hiddenhausen
Helga Hörning, Rentnerin, Berlin
Christiane Türke, Bad Salzuflen
Anne Schneider, Lehrerin, Siegen
Therese Krüger, Berlin
Doris und Martin Schülke, Rentner, Strausberg
AK Frieden, Abrüstung und Außenpolitik, Sammlungsbewegung Aufstehen
Sigrid Tackmann, Rentnerin, Potsdam
Kerstin Marten, Schwerin
Udo Petznick, Rentner, Gülzow
Dennis Small, retired, Reefton, Aotearoa/New Zealand
Heike Hampel, freischaffend, Dresden
Peter Konieczny, Rentner, Schwerin
Bernd Philipp, Rentner, Schwerin
Frithjof Banisch, Oberst a.D., Dahme / Mark
Rama Bharadwaj, USA
Peter Dornbruch, Schwerin
Bernd Pittkunings, Cottbus/Chósebuz
Wilfried Schubert, Rentner, Güstrow
Astrid Witt, Rentner, Rostock
Gabriele Dombrowsky, Rentnerin, Schwerin
Silvia und Klaus Hennig, Rentner, Berlin
Silke Schneider, Hauswirtschafterin, Siegen
Horst Dieter Jatzlauk, Bauingenieur, Cottbus
Wolfgang Kunze, Rentner, Schwerin
Arno Reinhold, Rentner, Schwerin
Antje Rehbein, Rentnerin, Rostock
Rolf Uhlig, Rentner, Berlin
Harriet Eichstaedt, retired, Germany
Gerd Heisel, Hülzweiler
Fritz Mergen, Rentner, Berlin
Dagmar Nagl-Blank, Saarbrücken
Hans-Jürgen Schwart, Rentner, Halle/Saale
Gerd Klahr, Rentner, Wesseling
Berthold Wahlich, Pensionär, Münster
Armin Lai, Güstrow
Peter Konieczny, Rentner, Schwerin
Knut Voigt, Rentner, Berlin
Bettina Voigt-Ramlow, Rentnerin, Berlin
Jana Wolff, Lehrerin, Schwerin
Peter Zeppelin, Rentner, Seehof
Hermann Rößler, Rentner, Schwerin
Hans-Michael Linke, Regisseur, Bautzen
Ingrid Albrecht, Ruhestand, Halberstadt
Gerd und Renate Jahre, Rentner, Greifswald
Wolfgang Bürgermeister, Rentner, Greifswald
Erich Postler, Münchenbernsdorf
Elfriede und Kurt Brückner, Lehrer i.R., Schwerin
Angela Herzog, Rentnerin, Greifswald
Klaus-Dieter Neugebauer, Rentner, Schwerin
Hartmut Völtz, Rentner, Schwerin
Eberhard Pobbig, Rentner, Greifswald
Wolfgang Ruschke, Rentner, Greifswald
Georg Daniels, Berlin
Kerstin Voigt, Unternehmerin, Landesvorsitzende Osteuropa-Freundschaftsgesellschaft Mecklenburg-Vorpommern e. V.
Dr. Jupp Asdonk, Rentner, Bielefeld
Franz Haslbeck, Münchner Bündnis gegen Krieg und Rassismus
Thomas Gärtner, Leipzig
Wolfram Dittmann, Rentner, Schwarzenberg/Erzgebirge
Regina Küpfer, Bau- ing., Cottbus
Rolf Claus, Rentner, Schwerin
Hubert u.Veronika Klinsch, Rentner/Altenpflegerin, Finsterwalde
Hajo Koch, Dortmund
Dr. Roger Kotila, Psychologist, Peace activist, San Francisco, USA
Peter Elz, Rentner, K.-Wusterhausen
Marie-Louise Hänsel, Journalist, Lichtenhagen Dorf
Renate Stoessel, Berlin
Jürgen Schlicksupp, Berufskraftfahrer m. a. A., Bad Mergentheim
Jürgen Kuhlmann, Schriftsteller, Dabel
Magdalena Storm-Wahlich, Psychotherapeutin, Münster
Juergen Hartmann, Rentner, Bad Sulza OT Wickerstedt
Herbert Schönherr, Rentner, Ehrenfriedersdorf
Peter und Eleonore Heinemann, Rentner, Eisenach
Detlef Vanin, Berlin - Mitte
John Rachel, Peace Activist, Tambasasayama, Japan
Gisela Klein, Dortmund
Hans-Jürgen Berenz, Journalist, Herrnhut
Ashraff Salem, Dolmetscher, Siegen
Detlef Belau, Mössingen
Ulrike Braun, Laufersweiler
Roland Nivet, militant au Mouvement de la Paix, Rennes, France
Helmut Zach, Rentner, Mitglied ISOR, Berlin
Hans-Peter Schömmel, Rentner, Die Linke Brandenburg-KPF, Cottbus
Reinhard Wilder, Rentner, Schwerin
Frank Cleve, Elektrotechniker, Dortmund
Matthias Gast, Münchner Bündnis gegen Krieg und Rassismus, München
Hannes Keller, Diplom Informatiker, München
Hans-Hermann Bohrer, Allgemeinarzt i.R., Losheim am See
Jürgen Rubarth, Dipl.- Ing., Berlin
Union of Political Emigrants & Political Prisoners of  Ukraine
Larissa Shessler, Chair, Union of Political Emigrants & Political prisoners of Ukraine
Leonid Ilderkin, Coordinating Council, Union of Political Emigrants & Political Prisoners of  Ukraine
Dmitry Niconov, Coordinating Council, Union of Political Emigrants & Political Prisoners of  Ukraine
Dr. Helge Wolff, Schwerin
Dr. Matthias Rießland, Freier Wissenschaftler, Feldenkrais-Pädagoge, Darmstadt
Barbara Kleine, Wirtschaftswissenschaftlerin, Köln
Harald Kallbach, Rentner, Homburg/Saar
Eva Borst, Ingelheim
Karl Butzer, Dinkelsbühl
Alexander Breitung, Sozialarbeiter, Strausberg
Wolfgang Buchheim, Rentner, Finsterwalde
Patrick Mcintyre, Frankfurt a. M.
Elfi Padovan, Kunsterzieherin i.R., München
Hans-Peter Meißner, Rentner, Merseburg OT Beuna
Valmore Suarez, Frente Unido América Latina, Berlin
Cordia-Christina Scheithauer, Op-Schwester, Zerbst
Frank Priebus, Altenpfleger, Weimar
Grietje Willms, Berlin
Eva Nedwig, Berlin
Uta Neumann, Bielefeld
Klaus Richter, Rentner, Seelow
Hans-Werner Kirschmann, Künstler, Bremen
Dodo van Randenborgh, Köpenick
Gerd-Arno Epke, Rentner, Bielefeld
Petra Scharrelmann, Lehrerin, Bremen
Ralf Krämer, Gewerkschaftssekretär beim ver.di-Bundesvorstand, Berlin
Matthias Weinert, Bremen
Bettina Zockoll, Bremen
Monika Schömmel, Landesarbeitsgemeinschaft Netzwerk Europäische Linke (EL), Cottbus
Herbert Münchow, Rentner, Leipzig
Gerhard Mertschenk, Berlin
Alisa Malla, Schülerin, Bielefeld
Werner Horch, Hamburg
Carmen Gonzalez, Paris
Wolfram Elsner, Professor, Bremen
Lothar Schirmer, Initiativgemeinschaft z. Schutz d. sozialen Rechte e.V. (ISOR), Rotenburg/Fulda
Lars Gramm, Notfallsanitäter, Langenleuba-Niederhain
Ingo Böhm, Rentner/Dipl.Ing.Päd., Zapel
Alexander Engelbrecht, Sachbearbeiter, Leipzig
Dietrich Holland, Rentner, Berlin
Dr. Ernst Uhl, Bremen
Friedrich Scherrer, Pastor i.R., Bremen
Gisela Höbbel, Rentnerin, Berlin
Irene Flachsbart, Historikerin, Berlin
Albrecht Geißler, Vorsitzender Revolutionärer Freundschaftsbund e. V., Chemnitz
Albert Firchau, Halle
Wolfgang Hey, Rentner, Hannover
Wolfgang Motter, Pfarrer i.R., Berlin
Team Dialog beim Trägerverein der Sammlungsbewegung
Marthe Zeja, Studentin, Berlin
Dr. Felizitas Klotsch, Rentnerin, Berlin
Rainer Scholze, Rentner, Berlin
Thorsten Zeja, Berlin
Ilka Areis, Algermissen
Reinhard Stöckel, Cottbus
Anita Stepka-Hopoe, Berlin
Doris Breinig, Rentnerin, Berlin
Christoph Gaertner, Berlin
Rolf-Achim Georg, Dipl.-Ing. Architekt, Berlin
Ursula Mathern, Merxheim
Manfred Fritsce, Rentner, Berlin
Nora Lackner, Schöneiche   
Wolfgang Carl, Rentner, Berlin
Arno Hopp, Bremen   
Ingeborg Ohlsen, Rentnerin, Berlin
Susanna Schnibbe, Künstlerin, Berlin
Sabine Knödler, Rentnerin, Groß-Zimmern
Helmut Ortgies, Groß Zimmern
Constanze Wolter, Rentnerin, Berlin
Andreas Becker, Berlin   
Rainer Menschik, Rentner, Berlin
Steffen Schulze, Buchhändler, Berlin
Eva Spitzer, Rentnerin, Humangenetikerin, Berlin
Andreas Girard, Berlin
Axel Plasa, Journalist, Berlin
Sigrid Melanchthon, Berlin
Ruth Rieß, Sozialwissenschaftlerin, Ovelgönne
Dr. Vlad Twerskoi, Zahnarzt, Denver, USA
Susann Vetters, Schlosserin,  Montesquiou
Wolf Göhring, Bonn
Horst Ferkau, Rentner, Berlin
Rüdiger Hecht, Designer, Berlin
Rainer Fritsche, Berlin
Jo Werner, Berlin
Barbara Kaster, Physiotherapeutin, Berlin
Claudia Hemmerling, Physiotherapeutin, Berlin
Geoffrey Skonicki, Denver, USA
Michael Polster, Berlin
Petra Denzler, Berlin
Klaus-Eberhard Hofmann, Rentner/Seeoffizier, Vogelsdorf
Jochen Knödler, Bad Kreuznach
Robert Lüttge, Rentner, Helpsen
Hartmut Haubold, Berlin
Christin Süß, Berlin
Nick Wustlich, Lehrer, Potsdam
Hans Martin Pütz, Pensionär, Berlin
Heiner Schaefer, Unternehmer, Berlin
Siegfried Lorenz, Rentner, Berlin
Hubert Kreft, Berlin
Angela Hampel, Malerin, Dresden
Karin Fischer, Peiting
Christiane Noack, Rentnerin, Potsdam
Klaus Dornath, Journalist, Berlin
Barbara Valentin, Rentnerin, Nuthetal
Roland und Roswitha Winkler, Rentner, Aue
Klaus Petri,  Lehrer i.R., Wetzlar
Norbert Wittwer, Berlin
Marina Völker, Krankenschwester, Berlin
Birgitt Döhring, Angestellte, Berlin
Friederike Krahl, Circus Arts Manager, Berlin
Joanna Dietzel, Ärztin, Berlin
Ingo Ringsleben, Berlin
Werner Wuckelt, Zeulenroda-Triebes
Udo Eichbaum, Berlin
Volker Joseph, Rentner, Berlin
Marlis Nimz, Rentner, Ludwigsfelde
Gunter Heinemann, Tourist Manager, Seggiano /  Toscana
Klaus Dieter Zierke, Rentner, Berlin
Edgar Streese, Berlin
Klaus Kohlisch, Berlin
Hartmut Völtz, Rentner, Schwerin
Frank Israel, Berlin
Peter Eichhorn,  Pensionär, Magdeburg
Petra Willemelis, Mitglied Die Linke, Berlin
Renate Dietmann, Darmstadt
Regina Sommer, Berlin
Ruth Knapp, Lektorin, Berlin
Peter Herfort, Berlin
Kerstin Nowak, Panketal
Sonja Hilberger, Rostock
Ilse Weber, Darmstadt
Marc Fechner, Berlin
Gerhard Fust, Rentner, Rostock
Kai Oestreich,  Rettungsassistent, Berlin
Jutta Sehl, kaufmännische Angestellte, Dessau-Roßlau
Lutz Ackermannn, Rentner, Bad Dürrenberg
Lukas Maria Oßwald, Hausmann, Lahr
A. Lynette, Retired, Clearlake CA
Dr. Uta Mader, Sozialmedizinerin i.R. und Freidenkermitglied, Bernau
Matthias Küchler, Arzt, Berlin
Frank Metzner geb.Dominke, Personal, Akquise, Berlin
Karl-Heinz Richter, Berlin
Jürgen Balitzki, Berlin
Sabine Neumann, Berlin
Stefan Kreibohm, Rambin
Vera u.Jochen Schmidt, Rüdnitz
Friedel und Regina Kemter, Rentner, Berlin
Anette Mücke, Rentnerin, Hildesheim
Andreas Neumann, Bremen
Klaus Hoffmann, Rentner, Dresden
Steffi Jaschinski, Berlin
Diana Schläfke, Therapeutin, Neuruppin
Jörg Schläfke, Beamter, Neuruppin
Peter Wieczorek, Berlin
Kristina Wendel, Berlin
Sebastian Rohde, Soldat, Berlin
Anne Schulze-Allen, Dortmund
Jörg Schulze, Wandlitz
A. Bornschein, Berlin
Kristine Balitzki, Berlin
Petra Scharrelmann, Lehrerin, Bremen
Heike Krahl, Krauschwitz i.d. O.L.
Karin Vogel, Lehrerin, Saalfeld
Steffen Teichmann, Selbstständig, Saalfeld
CISDU (Centro Iniziative e Solidarietà con Donbass e Ucraina Resistente)/CIVG Italia
Aleksandra Nowak, Kauffrau, Berlin
Reinhold Lang, Wandlitz
Burckhard Lüder, Lehrer, Bernau bei Berlin
Helga Maaßdorf, Berlin
Margot Marz, Rentner, Berlin
Dieter Voigt, Rentner, Berlin
HP Michael Wünsche, Rentner, Ahrensfelde, Ortsteil Blumberg
Klaus Spermann, Kunsthandel, Berlin
Peter Elz, Rentner, Königs Wusterhauen
Rut Prosche, Rentnerin, Berlin
Holger Schuler, Berlin
Bernd Hartmann, Pensionär, Bernau
Sonja Dietmann, Frankfurt
Andreas Kemter, Rentner, Schönbeck
Kay Hanisch, Döbeln
Karl Rehbaum, Gesellschaft z. Rechtlichen u. Humanitären Unterstützung e.V. (GRH)
Hennig Rüstau, Berlin
Dr. Harald Wachowitz, Geschäftsführer, Wandlitz
Frank Tröger, Rentner, Chemnitz
Claudia Rothämel, Zella-Mehlis
Dr. Griseldis Heß-Grützmacher, Dipl.-Psychologin/Rentnerin, Berlin
Jürgen Wolf, Schlieben
Bernd Köhler, Berlin
Inge Höger, Politikerin DIE LINKE. NRW
Günther Scheithauer, Arzt, Zerbst
Sabine Zimmerhäkel, Leipzig
Hanna Voss de Marin, soz-päd., Stuhr
Rut Prosche, Rentnerin, Berlin
Gaby Hatscher, ehem.Sozialarbeiterin, jetzt Rentnerin, Hamburg
Dieter Becker, Rentner, Bernau
Klaus Böhme, Rentner, Halle/Saale
Dr. Wolfgang Weber, Lehrbeauftragter, Darmstadt
Rainer und Ruth Struwe, Rentner, Bernau bei Berlin
Ricardo Kaufer, Bielefeld
Luisa Kubiak, Rentnerin, Berlin
Dr. Hans-Jürgen Joseph, Rentner/Jurist, Berlin
Cornelia Joseph, Rentner, Berlin
Wolfgang Petzold, Pensionär, Königs Wusterhausen
Anna Schmidt, Maschinenbauingenieurin, Bielefeld
Klaus-Dieter Niemann, Berlin
Jens Göpel, Dentist, Dresden
Christel Göpel, Ärztin, Dresden
Roland Gehrke, Rentner, Berlin
Petra Gehrke, Rentnerin, Berlin
Friedhelm Benecke, Rentner, Rüdersdorf
hier Unterzeichnung einer Person auf Wunsch entfernt
Werner Lutz, Unruhestiften, 2200 KünstlerInnen gegen Rechts
Christel Wöhler, Rentnerin, Pinneberg
Bernd Engst, Rentner, Berlin
Aquiles Rösner, Hiddenhausen
Klaus König, Angestellter, Hermsdorf
Gabriele Kurschus, Berlin
Leonore Schröder, Friedenskreis, Castrop-Rauxel
Wolfgang Mutz, Rentner, Berlin
Rainer Schwenke, Greifswald
Ralf Nachtmann, Publizist, Berlin
Sabine Dinse, Hamburg
Alfred Kutschke, Rentner, Berlin
Andreas Kurschus, Politikwissenschaftler, Berlin
Marita Nenast, Bremen
Bergmann Annegret, Rentnerin, Bremen
Christel Simon, Bernau
Peter Keibel, IG BAU Berlin
Margit Radloff, Diplom-Sprachmittler, Berlin 
Jens Göpel, Zahnarzt, Dresden
Gisela Herzog, Dortmund
Dirk Götz, Rostock
Judith Braband, Antifaschistin, Neustadt (Dosse)
Margita Gudjons, Ratsmitglied, Fraktion DIE LINKE. Castrop-Rauxel
Gerd Grüneberger, Berlin
Sebastian Rohde, Soldat, Berlin
Karin Kulikowa, Retired, Berlin
Karin Rother, Rentnerin, Berlin
Eva Kuhn, Pensionär, Berlin
Andreas Kurschus, Politikwissenschaftler, Berlin
Heide Dolling, Zeuthen
Reinhard Loeff, Rentner, Gewerkschaftsmitglied, Cottbus
Jutta Jesko, Russischlehrerin i.R., Großbadegayt
Udo Wagner, Erfurt
Doris Förster, Rentnerin, ehem. Studentin Odessa/Ukraine, Berlin
Gerd Göhler, Hennickendorf
Lutz Kobert, Pirna
Holger Zeinert, Sunnemo
Sergej Horovitz, Berlin 
Mathieu Vadon, Toulouse
Holger und Karin Köpke, Flugkapitän / Lehrerin, Neuhardenberg
Kerstin Früchtel, Krankenschwester, Wismar
Isabelle Czok-Alm, Kreisvorsitzende DIE LINKE. Kreisverband Barnim, Wandlitz
Dieter Linthe, Rentner, Carmzow-Wallmow
Rita Schicl, Prenzlau
Jutta Guschtschin, Rentner, Eberswalde
Peter Kura, Ebersbach-Neugersdorf
Beate Voigt, Rentnerin, Rudolstadt
Hans-Jörg Haas, Apotheker i.Ruhestand, Frankfurt am Main
Jürgen Suttner, Siegen 
Lothar Richter, Rentner, Staßfurt
Ronald Krauß, Rentner, Schwarzenberg
Franziska Lindner, LinksTreff Wedding e.V., Berlin
Karin Rother, Rentnerin, Berlin
Ulrich Unger, Flugkapitän a.D., Berlin
Heinz Assenmacher, Bonn
Erich Kura, Rentner, Murr
Elke Jeridi, Köln
Vogel Gabriele, Rentnerin, Schwarzengerg
Alexander Vedder, Bremen
Dietmar Miehlke, Antiquariat  Vichel, Vichel
Manfred Bunk, Rentner, Leipzig
Annerose Schulze, Radebeul
Jörg Schmidt, Striegistal
Ursula Petzsch, Rentnerin, Berlin-Marzahn
Brigitte Müller, Berlin, Rentnerin
Susanne, Ute, Christine Breitenbach, Berlin
Jörg Kannenberg, Arzt, Kyritz
Harald Puff, GRH, TV der NVA Soldaten für den Frieden, Rotfuchs, Großbadegast
May Schoder, Dresden 
Stephan Heine, Berlin
Julia Wirl, Berlin
Ulrich Böhme, Berlin
Birgit Gabel, Berlin
Marius Fischer, Gewerkschaftssekretär, Berlin
Dietmar Schmidt, Diplom-Geograph, Heilpraktiker, Einzelfallhelfer, Berlin
Lutz Walther, Berlin
Jürgen Roloff, Dresden
Katrin Kolbe, Ingenieurin, Köln
Dieter Winderlich, ISOR, Papenburg
Martin Brodwolf, Prenzlau
Thomas Raeck, Rentner, Neuenhagen
Ana Barbara von Keitz, Aktivistin gegen Uranmunition, Berlin
Jennifer Horeni, Lehrer/Rentner, Dresden
Petra Niemann, Rentnerin, Berlin
Notburga Henke, Castrop-Rauxel
Hanna Vossdemarin, Stuhr
Klaus Wallach, Saarbrücken
Michael Garweg, Remscheid
Christian von Borries, Künstler, Musiker, Filmemacher, Berlin
Daniel Tzschentke, Kultur Manufaktur Altlandsberg, Altlandsberg
Andrea Ribbschlaeger, Berlin
Eberhard Kögel, Augsburg
Takeshi Nakashima, Hiroshima, Japan
Yoshiaki Morizumi, technician, ret. Kodaira-shi, Japan
Satoko Norimatsu, Vancouver, BC, Canada
Stefan Godau, Potsdam
Jürgen Ruhland, Pöcking
Annemone Ritter, Neuenhagen
Holger Raths, Rostock - Lichtenhagen
Niki Müller, Friedrichstadt
Wolfgang Hey, Hannover
Matthias Roeingh, Techno-DJ Dr Motte, Musiker, Berlin
Ebehard Pätzold, Rentner, Berlin
Alexandra Ainsworth, Hamburg
Christine Bohse, VVN-BdA, Leipzig
Christel Buchwald, Rentner, Berlin
Marion Heinrich, Greifswald - Insel Riems
Monika Wisskirchen, Rheinbach
Harald Wilfer, Mörfelden-Walldorf 1180. Unterzeichnung
Joachim Gruber,  Physiker, Ankershagen
Felix Stark, Berlin
Ludmilla Rudat, Berlin
Anna Gudera-Mach, Oppenheim
Helga und Uwe Böhnhardt, Oranienburg
Natalia Vladimirova, Berlin
Alant Jost, Friedensaktivist, Freidenkermitglied, Berlin
Lana Stojanovic, Autorin, Elas
Richard Kabelitz, Halberstadt
Klaus Byszio, Angestellter, Berlin
Dr. Dr. Ernst Albrecht, Dormagen
Margit u. Klaus Jende, Oranienburg
Erna Nagel, Berlin
Wilfried Nagel, Berlin
Dr. Marisa Walther, Ärztin, Berlin
Nina Beck, Erhaltung von Kulturgut, Berlin
Norbert Staffa, Erzgebirgsfreunde-Russlands, Grossolbersdorf



    

Kommentare hier veröffentlicht:
http://www.berlin-gegen-krieg.de/ex/kein-krieg-gegen-russland/kommentare.html


Namen suchen auf der Seite:
Gleichzeitig die Tasten Strg und F drücken und den Namen im Suchfeld oben rechts eingeben.

Auch hier findet man den Appell und die Liste der Unterzeichner:
https://cooptv.wordpress.com/2022/01/25/appell-kein-krieg-gegen-den-donbass-und-gegen-russland-schluss-mit-der-damonisierung-russlands


email@hbuecker.net

































 






  








DISCLAMER -HAFTUNGSAUSSCHLUSS

Impressum